На саммите ООН по изменению климата поссорились представители Украины и РФ

На саммите ООН по изменению климата поссорились представители Украины и РФ
Читати українською

Украину поддержали представители из ЕС, Канады и США.

Представители Украины и России поссорились во время конференции ООН по изменению климата, которая стартовала 31 октября в Глазго (Великобритания). Причиной конфликта стал Крым и то, что Россия регулярно включает территорию в свои отчеты по выбросам парниковых газов.

Об этом APnews пишет со ссылкой на "Дом".

Пикировка между представителями Украины и России произошла на открытии пленарного заседания. Советник-посланник посольства Украины в Королевстве Испания Дмитрий Матющенко сделал замечание о том, что включая территорию полуострова в свои отчеты, РФ таким образом "легитимизирует" его аннексию. Матющенко подчеркнул, что Украина уже неоднократно обращала внимание на это, но ситуация не исправляется.

"Позвольте мне напомнить, что во время предыдущей сессии украинская делегация выразила обеспокоенность этими документами. К сожалению, несмотря на заверения, которые мы получили из секретариата, этот вопрос так и не был решен”, - сказал Матющенко.

Основное требование: чтобы во всех таких отчетах Москвы была сноска, что территория Крыма, согласно резолюции ООН, является оккупированной.

Отмечается, что Украину поддержали представители из ЕС, Канады и США.

Отметим, что на саммит в Глазго прибыли уже более 20 тыс. человек из 200 стран мира, в том числе и лидеры ключевых стран. Планируется и выступление президента Украины Владимира Зеленского. Конференция продлится до 12 ноября.

Ранее APnews писал, что Украина в суде Гаагисобирается разбить "ничтожные" аргументы РФ по захвату моряков в Керченском проливе

Новости партнеров

Рубан рассказал, когда дети в Киеве смогут очно учиться в школе
Первый день в "красной" зоне: киевляне без масок и дистанции "штурмуют" МВЦ, чтобы получить COVID-прививку - фото

Популярное за неделю