На работу только по "зеленому пропуску": в Италии введут обязательную вакцинацию для всех профессий

На работу только по "зеленому пропуску": в Италии введут обязательную вакцинацию для всех профессий
Читати українською

Работников, которые не будут иметь "зеленого пропуска" планируют штрафовать, но не увольнять.

Италия стала первой европейской страной, которая пошла на радикальные меры с целью вакцинировать как можно больше своих граждан. Уже с 15 октября в стране будет действовать обязательная иммунизация для работников всех, без исключения, сфер.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Corriere della Sera.

Что будет если работник откажется делать прививку? У каждого после вакцинации будет так называемый "зеленый пропуск", без него попросту будет невозможно попасть на место своей работы, неважно фабрика это, завод, ресторан или офис.

Известно, что как государственные, так и коммерческие компании должны назначить ответственного за проверку таких "пропусков", как это сейчас происходит в школах и университетах Италии.

Работников без "зеленых пропусков" нельзя будет уволить, но при этом их будут штрафовать. Так сумма штрафов будет составлять от 400 до 1000 евро, и еще больше - в случае выявления подделки документа.

В то же время отмечается, что с сотрудником, который отсутствовал на работе больше пяти рабочих дней из-за отсутствия "зеленого пропуска", работодатель имеет право приостановить контракт без выплат и компенсаций.

Ранее APnews сообщал, в Амстердаме местные жители устроили масштабные акции протеста против продления ограничительных мероприятий, в связи с пандемией COVID-19.

Новости партнеров

В Польше в результате ДТП погибли двое украинцев
Украинский боксер Редкач заявил, что ему предложили взять гражданство РФ за 500000 долларов

Популярное за неделю