На перелеты Зеленского в 2021 собираются потратить в три раза больше, чем в прошлом году

На перелеты Зеленского в 2021 собираются потратить в три раза больше, чем в прошлом году
Читати українською

К концу года делегации во главе с президентом намерены осуществить перелеты, стоимостью более 67,5 миллионов гривен.

На авиаперелеты президента Украины Владимира Зеленского и высших должностных лиц страны, в частности делегации ОП, в 2021 году планируют потратить в три раза больше, чем в прошлом году - 67,5 миллионов гривен.

Государственное управление делами, которое непосредственно отвечает за "организационные моменты" в деятельности Офиса президента и самого Зеленского, уже на этапе заключения договора с Государственным авиационным предприятием "Украина".

Об этом свидетельствует соответствующий тендер на сайте публичных закупок ProZorro, передает APnews.

По данным госзакупки, к концу года делегации во главе с президентом намерены осуществить перелеты, стоимостью более 67,5 миллионов гривен налогоплательщиков.

Так, авиационное предприятие "Украина" для перевозки высших должностных лиц выделит три самолета и один вертолет, которые способны летать на расстояния от 700 км до 5600 км. При этом отмечается, что соответствующие авиационные суда имеют"специально оборудованные салоны и соответствующее оборудование для осуществления перевозок высших должностных лиц".

"Согласно предоставленных документов Государственное авиационное предприятие "Украина" имеет в своем составе один Ан-148-100В 115 для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 3500 км, один Ан-74ТК-300Д г/н UR-AWB для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 2 600 км, один самолет Airbus A-319-115 г/н ABA для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 6500 км и один вертолет Ми-8МТВ-1 р/н UR-PABдля осуществления беспосадочных полетов дальностью до 700 км. Указанные самолеты и вертолет имеют специально оборудованные салоны и соответствующее оборудование для осуществления перевозок высших должностных лиц", - говорится в обосновании на сайт госзакупок.

Очевидно, что 67,5 миллионов гривен - стоимость не только авиаперевозок как таковых, но и расходы на заработную плату летным специалистам, персоналу и техническое обслуживание воздушных судов, которое не являются дешевым. Однако, сумма впечатляет, учитывая тот факт, что в 2020 году на авиаперевозки делегаций во главе с президентом было потрачено 22 миллиона гривен - то есть, в три раза меньше.

Стоит отметить, что расходы из госбюджета Украины на Государственное управление делами составляет 3,2 миллиарда гривен.

На перелеты Зеленского в 2021 собираются потратить в три раза больше, чем в прошлом году
На перелеты Зеленского в 2021 собираются потратить в три раза больше, чем в прошлом году

Напомним, как сообщал APnews, Зеленский за прошлый год "налетал" на 22,25 миллионов гривен.

Новости партнеров

"Независимость – не вседозволенность": Ткаченко обвинил профсоюзы в открытии "покерного клуба" в Доме профсоюзов
Власти столицы призвали сократить рабочий день в Киеве из-за снега

Популярное за неделю