На инаугурацию Байдена официально пригласили только одного человека из Украины - МИД

На инаугурацию Байдена официально пригласили только одного человека из Украины - МИД
Читати українською

И речь не о президенте Украины

На инаугурацию 46 президента США Джозефа Байдена не поедет президент Украины. Нашу страну на торжественном событии будет представлять только один человек - посол Владимир Ельченко.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в США.

«В соответствии с определенным американской стороной протоколом, все другие страны на инаугурации 46-го президента США будут представлены на уровне послов. Украину официально будет представлять посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко», - отметили в посольстве.

В то же время министр МИД Дмитрий Кулеба в эфире "Завтрака" на 1 + 1 заявил, что Ельченко - это единственный человек из Украины, который получила официальное приглашение на инаугурацию. Что касается остальных украинцев, которые просят министерство помочь в путешествии на торжество, то они будут присутствовать исключительно как частные лица.

Сам Ельченко ответил на вопрос, почему на инаугурацию не едет президент Украины. По его словам, такая церемония не предусматривает встреч с иностранными лидерами.

Напомним, инаугурация Байдена запланирована на 20 января. APnews также писал, что в Вашингтоне ввели чрезвычайное положение из-за инаугурации Байдена.

Новости партнеров

В ГБР на четвертый год существования создали Дисциплинарную комиссию
В Минздраве объяснили, как въехать в Украину из ОРДЛО и Крыма без самоизоляции

Популярное за неделю