На Черниговщине COVID-госпитали могут развернуть в спортзалах и бывшей колонии

На Черниговщине COVID-госпитали могут развернуть в спортзалах и бывшей колонии
Читати українською

Такую возможность рассматривают только при критическом сценарии коронавируса.

На Черниговщине при наихудшем сценарии заболеваемости коронавирусом могут развернуть госпитали для лечения больных на базе спортзалов и законсервированных колоний.

Об этом заявил начальник управления здравоохранения Черниговской ОГА Петр Гармаш в комментарии "Укринформу", передает APnews.

"Пока рассматриваем три объекта: два спортивных - это стадионы в Нежине и Чернигове, которые имеют большие спортзалы с возможностью размещения 150-200 коек, и законсервированную колонию в Прилуках", - сообщил Гармаш.

Гармаш отметил, что эти объекты пока в резервном списке и будут задействованы только в случае существенного ухудшения ситуации и переполнении коечного фонда медицинских учреждений - и то лишь при условии их оснащения и обеспечения персоналом.

Сейчас в Черниговской области делают ставку исключительно на больницы и максимальное использование их возможностей.

Кроме этого, в области в ближайшее время планируют развертывание 100-коечного отделения на территории областной больницы (в здании бывшего госпиталя для ветеранов войны) и привлечение мощностей областного центра радиационной защиты населения, которое сейчас не принимает плановых больных и тоже имеет потенциал на размещение 100 коек.

По информации Гармаша, 6 ноября на Черниговщине зафиксирован очередной антирекорд по выявлению больных COVID-19 - 285 человек (до этого максимум был 20 октября - 254). Всего с начала эпидемии в области зарегистрировано 9787 таких случаев. Сейчас болеет 4980 человек, летальных случаев - 167. Постельный фонд (1009 коек) заполнен более чем 45%.

Ранее APnews писал, что Дворец спорта опроверг "коронавирусный госпиталь" МОЗ на их территории и продают билеты на концерты. О возможном полевом госпитале на базе Дворца Спорта перед этим заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Новости партнеров

В Харькове двое неизвестных из пистолета обстреляли консульство Азербайджана
Лукашенко заявил, что Беларусь становится ядерной державой из-за открытия АЭС

Популярное за неделю