На Бали начался саммит G20: Украина среди основных тем

На Бали начался саммит G20: Украина среди основных тем
Читати українською

После начала российского полномасштабного вторжения в Украину ряд членов G20 выступили с инициативой исключить Россию из международного альянса и не приглашать на саммит представителей рф.

На индонезийском курортном острове Бали начался двухдневный саммит лидеров стран Большой двадцатки, на котором много внимания будет уделено Украине. Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом пишет Reuters, передает APnews.

"На фоне того, что война в Украине и рост инфляции в мире затеняют саммит, президент Индонезии снова призвал лидеров самых богатых стран мира объединиться хотя бы в экономических вопросах", - говорится в материале.

Президент Индонезии Джоко Видодо обратился к Еврокомиссии и членам G7 с просьбой "проявить гибкость и поддержку", чтобы по итогам саммита удалось добиться конкретных результатов.

"Мы надеемся, что саммит G20 сможет создать конкретные партнерства, способные помочь миру в его экономическом восстановлении", - сказал Видодо.

После начала российского полномасштабного вторжения в Украину ряд членов G20 выступили с инициативой исключить Россию из этого международного альянса и не приглашать на саммит представителей России.

Впрочем, хозяин Индонезия выступила решительно против этого, призвав к поиску компромисса для принятия совместного коммюнике, которое поддержала бы и москва. Однако, Западные страны, похоже, отказались идти на уступки и смягчать свою риторику по отношению к России.

"Маловероятным кажется принятие совместного коммюнике, на которое должны согласиться все стороны, и Индонезия вместо этого склоняет к обнародованию декларации от имени лидеров стран-участниц", - пишет Reuters со ссылкой на собственные дипломатические источники.

Байден и лидер КНР Си Цзиньпина, состоявшаяся накануне официального открытия саммита, стала положительным дипломатическим сдвигом. Лидеры США и КНР впервые пообщались в таком формате с момента избрания Байдена президентом США.

"Это свидетельствует об улучшении отношений двух сверхдержав после их ухудшения в последние месяцы", - отмечает Reuters.

Заметим, что на страны Большой двадцатки приходится более 80% мирового ВВП, 75% международной торговли и 60% населения. Ожидается, что к участникам саммита обратится Владимир Зеленский.

Новости партнеров

Настроение Близнецов, опыт Львов и связи Водолеев: подробный гороскоп на 15 ноября
Над Херсоном взвился гигантский флаг Украины на 70-метровом флагштоке (Видео)

Популярное за неделю