МЗ: за неделю от гриппа в Украине умерло 10 человек

МЗ: за неделю от гриппа в Украине умерло 10 человек
Читати українською

В Украине за неделю зарегистрировали 10 случаев смертей от гриппа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"За неделю зарегистрировано десять летальных исходов в результате гриппа, что подтверждено методом ПЦР (полимеразная цепная реакция, - ред.). С начала эпидемического сезона - 38 человек умерло от осложнений гриппа", - говорится в сообщении.

МЗ: за неделю от гриппа в Украине умерло 10 человек

Отмечается, что ни один умерший не был привит против гриппа.

Кроме этого, за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ в Украине заболело более 240 000 человек. Интенсивный показатель заболеваемости составил 640,9 на 100 000 населения, что на 34,4% больше эпидемического порога.

"За прошедшую неделю (10-16 февраля) ОРВИ заболели 245 055 человек, из них 61,4% - дети. Интенсивный показатель заболеваемости составил 640,9 на 100 000 населения, что на 34,4% больше эпидемического порога по Украине" , - говорится в сообщении.

МЗ: за неделю от гриппа в Украине умерло 10 человек

Отмечается, что в стране зафиксировано широкое географическое распространение гриппа.

"В Харьковской, Луганской областях и городе Киев сохраняется неэпидемический уровень активности. Во всех других областях Украины зарегистрировано эпидемическую активность различной интенсивности", - отмечается в сообщении.

МЗ: за неделю от гриппа в Украине умерло 10 человек

Врач и эксперт по общественному здоровью Отто Стойка рассказывает как уберечься от болезни.

"Вакцинация - это эффективная профилактика в первую очередь от осложнений. Люди, которые вакцинированы, находятся под меньшим влиянием, особенно, имеющие хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые, гипертонической болезнью, перенесших инсульты, инфаркты, для них это очень эффективно. Поэтому до конца марта еще можно делать прививки ", - сказал Стойко.

Кроме вакцинации, необходимо следить за личной гигиеной и мыть руки.

"Самый распространенный путь заражения - это воздушно-капельный, особенно, когда люди в закрытом помещении кашляют, чихают ... В квартирах, офисах всегда нужно делать проветривание и придерживаться правильного микроклимата - воздух в помещении не выше 24 градусов и влажность 40-60%", - рассказал Стойко.

Новости партнеров

Бужанский демонстративно не встал во время чествования памяти погибших на Майдане в Раде
Госпиталь заблокирована: во Львовской области выступили против размещения украинском, которых эвакуируют из Уханя

Популярное за неделю