"Мы не проводим саммит ради саммита": Зеленский назвал конечную цель Крымской платформы

"Мы не проводим саммит ради саммита": Зеленский назвал конечную цель Крымской платформы
Читати українською

"Сегодня мы начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли", - сказал он

В Киеве стартовал саммит "Крымская платформа". В нем принимают участие 46 делегаций-участников. Саммит проходит в КВЦ "Парковом", передает APnews.

Официальная часть началась в 11:30 с выступления певицы Джамалы с песней "1944". Далее с официальной речью выступил Зеленский.

Он начал с поздравления всех участников саммита и отметил, что вопрос Крыма на таком уровне поднимается впервые после оккупации.

"Рад был бы вас видеть и по другому поводу. Но, к сожалению, Россия оккупировала часть нашей территории... Крым превратился в военную базу, на территорию, где системно и грубо нарушаются права и свободы людей. Оккупация полуострова ставит под сомнение эффективность всей мировой системы безопасности. Без восстановления доверия к ней ни одно государство не может быть уверено, что не станет следующей жертвой оккупации части территории", - подчеркнул Зеленский.

Добавил, что для возвращения Крыма Украина будет делать все возможное, а деоккупация полуострова - конечная цель его как президента и нашего государства.

"Мы не проводим саммит ради очередного саммита, вопрос Крыма не должен исчезнуть с международной повестки дня еще на 7 лет, предлагаем уже сегодня сосредоточиться на конкретных действиях. У нас уже создан офис "Крымской платформы", он начал работать и я вам сегодня покажу. Сегодня мы начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли", - резюмировал президент.

Ранее APnews писал, что одна из стран в последний момент отказалась принимать участие в саммите "Крымская платформа" из-за сильного давления со стороны Российской Федерации.

Новости партнеров

Украина понесла огромные экономические потери от оккупации Крыма, – Шмыгаль
В Киеве открылся саммит Крымской платформы

Популярное за неделю