Если на Магучих продолжат давить, она уедет из Украины - министр спорта

Если на Магучих продолжат давить, она уедет из Украины - министр спорта
Читати українською

При этом он рассказал, что сам продолжает общаться с друзьями из России.

Министр спорта Вадим Гутцайт заявил, что если травля 19-летней легкоатлетки Ярославы Магучих продолжится, она может уехать из страны. При этом он рассказал, что сам продолжает общаться с друзьями из России.

Об этом APnews пишет со ссылкой на его интервью "Украинской правде".

По его словам, в момент победы спортсменка просто была в состоянии эйфории и "не очень чувствовала".

"Я уверен, что когда она увидела реакцию, потом все поняла. Наверное, нам надо больше работать со спортсменами, чтобы они в состоянии эйфории больше себя контролировали", - сказал министр спорта.

При этом он подчеркнул, что Ярослава Магучих вернулась героиней с бронзовой медалью с Олимпиады, подняла украинский флаг. И если на нее продолжат оказывать давление, ей предложат деньги и она уедет.

"О Магучих могу сказать, что если мы не хотим потерять еще эту спортсменку, чтобы потом не говорили, что от нас едут спортсмены, то не надо на нее давить. А потом снова будут говорить, что виноват министр, президент, не удержали" , - сказал он.

И резюмировал, что в этой ситуации все должны сделать выводы и двигаться дальше.

Также Гутцайт вспомнил слова из олимпийской хартии - "спорт вне политики". При этом он рассказал, что продолжает общаться с друзьями из России, с которыми во времена СССР был в одной команде, но темы политики не поднимает.

"Я не трогаю темы политики, потому что мы много спорили и год или два вообще не общались. У меня была одна мысль, у них другое мнение. Хотя мы все время занимались спортом вместе в Советском союзе, выигрывали Олимпийские игры в одной команде, 30 лет дружили. И таких же людей как я много. Мы же до 2014 года как братья были, откровенно. Затем после развития ситуации мы поняли, как говорят, а "наше ли наше?", - сказал он.

Напомним, что украинка Ярослава Магучих завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх 2020 в прыжках в высоту. После ее выступления разгорелся скандал, так как Ярослава попала на снимки фотографов в объятьях россиянки Марии Ласицкене - капитаном армии РФ и доверенным лицом Путина на выборах президента в 2018 году.

Ранее APnews писал, что в Минобороны рассказали об итогах встречи с Магучих после фото с россиянкой.

Новости партнеров

Под Львовом легковушка слетела в кювет: водитель и пятеро пассажиров пострадали, среди них дети
Чаус останется под домашним арестом: суд оставил без изменений решение ВАКС

Популярное за неделю