МОЗ хочет ускорить введение второй дозы вакцины: инфекционист объяснил, чем это угрожает украинцам

МОЗ хочет ускорить введение второй дозы вакцины: инфекционист объяснил, чем это угрожает украинцам
Эксклюзив
Читати українською

Мы выяснили, почему нельзя пренебрегать рекомендациями компаний-разработчиков препаратов против COVID-19.

МОЗ решил серьезно взяться за выполнение обещаний министра Виктора Ляшко и к концу лета вакцинировать 5 млн украинцев. Однако, вместо закупки большего количества вакцин и поощрения населения делать прививки, ведомство планирует сократить сроки введения второй дозы, чтобы "оптимизировать" процесс.

Почему нельзя пренебрегать рекомендациями компаний-разработчиков препаратов против COVID-19 и какими мотивами руководствуется МОЗ - далее в материале.

Как объяснил инфекционист Вадим Аристов в комментарии журналисту APnews, в рекомендациях фармацевтических компаний указано, что вторая доза вакцины может вводиться не ранее, чем через три недели после введения первой. При этом лучше, чтобы срок был больше этих трех недель. Насколько - зависит от вакцины.

Рекомендуемые сроки ведения второй дозы вакцины:

  • Pfizer - 21-28 дней,
  • CoronaVac/Sinovac - 28 дней,
  • AstraZeneca (Covishield/SKBio) - 12 недель,
  • Moderna - 28 дней.

"Сроки должны быть не короче трех недель. Украине и так некуда сокращать.

В Британии например применяют 12 недель между дозами вакцины Pfizer. По недавним исследованиям правительственных структур Великобритании, лучше всего колоть вторую дозу через 8 недель.

Меньше, чем три недели - это нарушение тех подходов, которые исследовал производитель. Украина же не делала никаких собственных исследований", - констатировал специалист и добавил, что заявление санврача Игоря Кузина выглядит как "спланированный ход, на который министр уполномочивает своего подчиненного".

Инфекционист также предположил, что МОЗ закупил вакцины с ограниченным сроком годности, и чтобы не списывать препараты, решили сократить сроки их применения.

"Здесь речь идет не о каких-то преимуществах для общества, а о выгоде для министерства. Скорее всего, часть поставок вакцин завозили с ограниченным сроком годности. Соответственно, есть заинтересованность чиновников в том, чтобы не списывать и не уничтожать закупленные вакцины и не нести за это ответственность.

Вторая заинтересованность в том, что было обещание со стороны Виктора Ляшко сделать 5 млн инъекций, и чтобы это реализовать, могут применить такой план", - заявил Аристов.

По словам специалиста, сокращение сроков введения второй дозы может повлиять на эффективность вакцин. В таком случае украинцы не подготовятся к очередной волне коронавируса.

"Есть исследования вакцины AstraZeneca, свидетельствующие о том, что увеличение срока введения второй дозы до 12 недель дает дополнительные примерно 20% эффективности. Было бы разумнее со стороны правительства бесплатно пользоваться этой дополнительной эффективностью.

На самом деле у нас не так много вакцин. По расчетам, Pfizer доходит до такого количества, что остаются только вторые, зарезервированы дозы. Moderna закончится где-то через 14 дней. Выглядит все так, что до конца месяца мы можем остаться только с резервами. Поэтому не надо ускорять прививки второй дозой, надо ускорять поставки вакцин", - подчеркнул Вадим Аристов.

Вред для здоровья

"В чем логика установленных сроков между дозами? В том, что иммунная система реагирует на первую дозу. Вторая доза называется бустерной, она увеличивает количество антител, продлевает срок иммунного ответа.

Уменьшение срока может вызвать сильные аллергические или анафилактические осложнения или просто нарушить продолжительность иммунитета. Но вообще эта тема - зона неопределенности", - подытожил инфекционист.

Сколько в среднем защищает вакцина от COVID-19?

Согласно последним исследованиям от июля 2021 года, уровень антител снижается у вакцинированных:

  • препаратом Pfizer - (первоначальная эффективность 96,2%) - снижается через 4-6 месяцев (до 84%),
  • CoronaVac - через 6 месяцев,
  • Johnson & Johnson - через 8 месяцев,
  • Moderna - (максимальная эффективность на уровне 93%) снижается через 6 месяцев,
  • AstraZeneca - через 2-3 месяца.

Напомним, как сообщал APnews, МОЗ хочет сократить сроки между введением первой и второй дозы вакцины от COVID-19.

Новости партнеров

"Возвращаемся в "совок": в группе Green Grey прокомментировали новую отмену их концерта на День Независимости в Киеве
Киевлянам за вакцинацию будут дарить билеты на матчи "Шахтера"

Популярное за неделю