Мощной DDoS-атакой на правительственные ресурсы занялась СБУ - подозревают участие российских спецслужб

Мощной DDoS-атакой на правительственные ресурсы занялась СБУ - подозревают участие российских спецслужб
Читати українською

СБУ работает с другими органами в разных направлениях кибербезопасности.

Служба безопасности Украины считает, что за новой кибератакой на государственные ресурсы Украины стоят иностранные спецслужбы, вероятнее всего - российские. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление начальника департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка во время брифинга.

По его словам, СБУ работает "совместно с другими органами исполнительной власти" по четырем основным направлениям, которые направлены на укрепление кибербезопасности. Речь идет как о проработке новых и изменении старых законов, так и о превентивных мерах, которые направлены на предупреждение. Третьим направлением называется локализация и ликвидация последствий кибератак.

"Четвертое направление - это непосредственное расследование кибератак. Сейчас идет работа в рамках уголовного производства совместно с Офисом генпрокурора Украины по факту создания специальными разведывательными органами иностранных спецслужб преступной организации для совершения несанкционированного вмешательства в компьютерные системы органов государственной власти, других организаций и учреждений, совершение диверсии, сбора разведывательных данных и других преступлений", - сказал Витюк.

Стоимость такой атаки, по подсчетам силовиков, исчисляется миллионами долларов. Также по словам Витюка, "еще рано говорить о конкретных исполнителях", но правоохранители активно работают над их установлением.

"Не может отдельный хакер или группа хакеров позволить себе расходы таких средств, чтобы потом не получить какой-то материальной выгоды. Такие атаки всегда проводят государства через свои спецслужбы или через созданные ими хакерские преступные объединения. Поэтому мы четко видим здесь след иностранных спецслужб",- подчеркнул Витюк.

Ранее APnews сообщал, что сайт Минобороны снова подвергся DDoS-атаке. В ведомстве подчеркнули, что это - беспрецедентная атака, которая продолжается еще со вчера.

Новости партнеров

63% граждан Украины выступают за пересмотр Минских соглашений - опрос
Швеция официально отказалась от вступления в НАТО

Популярное за неделю