В Минюсте объяснили, могут ли "декоммунизировать" человека за татуировку на теле

В Минюсте объяснили, могут ли "декоммунизировать" человека за татуировку на теле
Эксклюзив
Читати українською

За ношение шапки с символикой СССР можно сесть на 5 лет. А что грозит за подобную татуировку и грозит ли вообще? Разобрался APnews

Содержание:

Как известно, в 2015 году Верховная Рада приняла пакет законов, который предусматривает процесс декоммунизации в Украине. Им предусмотрено избавления от последствий коммунистической идеологии, в частности снос памятников Владимиру Ленину, введение запрета на "георгиевские ленточки" и изображение серпа и молота и тому подобное.

Сейчас в Украине продолжают наказывать тех, кто появляется в публичном пространстве в, например, шапке с символикой СССР. Напомним, за такое преступление предусмотрено наказание - до 5 лет тюрьмы.

И если шапку еще можно снять, то что делать тем, у кого, к примеру, набита соответствующая татуировка? И даже если в Украине на сегодняшний день нет человека с такой картинкой на теле, редакция APnews решила разобраться в вопросе на законодательном уровне. Подпадают ли татуировки с советской символикой в ​​список того, что нужно декоммунизировать в Украине, согласно пакету законов, принятых в 2015 году? Считаются ли нарушением такие татуировки и какие меры могут быть применены по отношению к человеку с ними? Мы обратились к юристу и Минюсту, и вот, что нам удалось узнать.

Что говорит закон и как наказывают?

Процесс декоммунизации в Украине регулируются Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Статья 436-1 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в том числе в виде сувенирной продукции, публичного исполнения гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 4 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

За это преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. Если преступление совершено лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, то наказывается оно лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

А что с татуировкой?

Как пояснил в комментарии редакции адвокат Ярослав Гришин, в украинском законодательстве отсутствует определение термина «татуировки».

"Согласно Академическому словарю украинского языка, татуировка - это узоры, рисунки и т.п. на теле человека, сделанные накалыванием и втиранием под кожу красящих веществ. Поэтому, формально, татуировки Сталина/Ленина/Серпа с молотом на теле подпадают под символику коммунистического тоталитарного режима", - пояснил специалист.

Но добавил, что к уголовной ответственности по статье 436-1 УК Украины может быть привлечено лицо за публичное использование этой символики. Публичность использования символики предусматривает совершение этого деяния открытым способом, с ориентацией на неопределенный, но значительный круг лиц, то есть ее демонстрация в сети Интернет, на митинге, собрании, в других местах скопления людей.

"В связи с вышеизложенным вопрос о привлечении к ответственности за такие татуировки должен решаться в каждом конкретном случае с учетом времени, места, обстановки и т.д.", - пояснил адвокат Ярослав Гришин.

Что говорят в Минюсте?

В Минюсте нам ответили поверхностно и без конкретики. Однако кое-что все же понятно. Так, в ведомстве также сослались на указанный выше закон, где указано, что такая символика в Украине наказывается по закону (то есть, не важно, где именно она изображена - за нее наказывают).

Добавили, что все лица, виновные в нарушении требований вышеуказанного Закона, несут ответственность в соответствии с законом. Для этого при министерстве создана Комиссия, которая принимает решение о несоответствии деятельности, наименование и/или символики юридического лица, политической партии, ее областной, городской, районной организации или иного структурного образования, предусмотренного уставом политической партии, иного объединения граждан требованиям Закона.

Фактически, Минюст подтверждает слова адвоката, что все ситуации, связанные с нарушением закона, который касается изготовления, распространения, а также публичного использования запрещенной символики, являются индивидуальными - их рассматривает специально созданная Комиссия и Украинский институт национальной памяти.

"Основной задачей Комиссии является проведение правовой экспертизы материалов, представленных к ней, о несоответствии деятельности, наименование и/или символики юридического лица, политической партии, ее областной, городской, районной организации или иного структурного образования, предусмотренного уставом политической партии, иного объединения граждан требованиям Закона.

В то же время Украинский институт национальной памяти является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа. Его основными задачами, среди прочего, является восстановление национальной памяти украинского народа и недопущения использования символов тоталитарных режимов", - пояснили в ведомстве.

Какой вывод можно сделать? Подобные визуальные символы и атрибутика карается законом. Поэтому, фактически, если есть соответствующие татуировки - за них могут наказать. Однако если вы не выставляете татуировку напоказ и "публично ею не пользуетесь" - наказания не будет и силой заставлять "уничтожить" такую ​​символику вас не будут. Однако наказание возможно. И если соответствующая Комиссия и Интистут нацпамяти увидят в ваших действиях что-то противозаконное - вы можете понести ответственность за такую ​​картинку на теле.

В Минюсте объяснили, могут ли "декоммунизировать" человека за татуировку на теле
В Минюсте объяснили, могут ли "декоммунизировать" человека за татуировку на теле

Новости партнеров

В Украине анонсировали появление нового органа, который будет контролировать интернет
На Закарпатье аннулировали все решения о функционировании языков нацменьшинств: только украинский

Популярное за неделю