Мобилизация избирателей или потеря Донбасса: почему "слуги народа" хотят провести соцопрос во время местных выборов

Мобилизация избирателей или потеря Донбасса: почему "слуги народа" хотят провести соцопрос во время местных выборов
Эксклюзив
Читати українською

Почему "слуги народа" хотят, чтобы в законе о ЦИК появилась статья о соцопросе.

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти в начале сентября поддержал законопроект, который предусматривает расширение полномочий ЦИК. В частности, депутаты "Слуги народа" Александр Корниенко, Андрей Клочко, Владимир Иванов, Александр Качура и Андрей Стрихарский предложили наделить Центризбирком правом проводить в день выборов социальный опрос.

Комитет одобрил это решение 4 сентября, однако произошло это не с первой попытки. До этого в течение нескольких дней все тот же Корниенко боролся с представителями других политических фракций и даже с однопартийцами, чтобы в законе о ЦИК появилась статья о соцопросе.

Редакция APnews решила рассказать, что из себя представляет законопроект №4043, почему его так активно хотят принять, и почему оппозиционные депутаты активно выступают против этой поправки.

Мобилизация избирателей или потеря Донбасса: почему "слуги народа" хотят провести соцопрос во время местных выборов

В чем смысл законопроекта

Законопроект №4043 предусматривает, что в Законе Украины "О Центральной избирательной комиссии" появится новая статья, которая будет регулировать деятельность ЦИК при проведении опросов общественного мнения во время выборов.

В пунктах этой статьи отдельно оговаривается, что решение о проведении подобного опроса будет принимать Кабинет Министров Украины. Более того, правительство также будет решать, какие вопросы, где и когда будут в таком опросе. Отдельно прописаны и те темы, которые на подобном опросе не смогут появиться.

Речь идет о вопросах, связанных со временно оккупированными территориями, а также вопросы амнистии и взаимодействия со страной-агрессором или страной-оккупантом. Казалось бы, никакой проблемы в такой статье нет, однако она встретила яростное сопротивление со стороны некоторых нардепов.

Читайте также:

Откуда такая острая реакция

Многие оппозиционные депутаты, в том числе и нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев высказались против законопроекта, аргументируя свою позицию тем, что подобные опросы – первый шаг к "псевдореферендумам".

При этом во фракции "Слуга народа" указывают, что подобные вопросы в опросник просто не попадут, учитывая ограничения, изложенные нами выше. Придерживается такой точки зрения и аналитик общественной сети ОПОРА Александр Клюжев. В эксклюзивном комментарии для APnews он дал свою оценку скандальному законопроекту.

"Я лично не вижу оснований считать, что этот законопроект направлен на решение вопросов войны и мира путем проведения опроса одновременно с общенациональными или местными выборами. Все-таки в этом законопроекте есть ограничения на проведения опроса, которые касаются вопросов временно оккупированных территорий, взаимодействия с ними, проведения выборов в пределах мирного процесса", - уверен Клюжев.

Куда логичнее выглядит другой вопрос, который задается авторам законопроекта. Зачем вообще наделять ЦИК несвойственными ей обязанностями, особенно в сфере опросов населения, если подобными вопросами во всем мире занимаются независимые социологические организации.

Мобилизация избирателей или потеря Донбасса: почему "слуги народа" хотят провести соцопрос во время местных выборов

Какие риски реально заложены в проект №4043

По словам Александра Клюжева, примеры подобных опросов, которые проводятся параллельно с выборами, есть, причем в демократических странах. "Есть примеры, когда параллельно с выборами проводится зондирование правительством или местными властями вопросов, которые напрямую не касаются избирательного процесса", - сообщает Клюжев.

Но при этом подобные примеры есть в странах со стабильной демократией и где у чиновников нет традиции использования официальных механизмов для получения определенных, в том числе и электоральных, преимуществ.

Отдельно стоит оговорить и то, что подобные опросы – это дополнительная нагрузка на сотрудников избирательных комиссий. "Нагрузка уже есть, а при приближении выборов она будет только возрастать. Поэтому привлекать любой уровень избирательных комиссий для таких мероприятий – это новые риски для дестабилизации их работы", - считает Клюжев.

А в законопроекте №4043 нет даже методологии проведения подобных опросов. С одной стороны, все это может выглядеть как консультативный бюллетень, который избиратель будет получать на участке и заполнять в одно и то же время с процессом голосования. С другой, это может быть и опрос возле избирательного участка, который получит официальный статус – ведь его проводит ЦИК, да и результаты опроса появятся на сайте Центризбиркома. "Методология неясна, но уже можно сказать, что идея сомнительная", - уверен Александр Клюжев.

При этом эксперт считает, что законопроект №4043 – это попытка создать электоральную технологию для местных выборов. "Все выглядит так, что правительство вынесет определенный вопрос, который сможет объединить людей благодаря определенному позитивному контексту, и поспособствует активности избирателей на местных выборах. И, наверное, эта активизация приведет к поддержке определенной политической силы", - высказал предположение Клюжев.

В конце концов, по мнению Александра, нельзя полностью отбрасывать саму возможность проведения подобных опросов. "Но это – дискуссия явно не на эти выборы. Такие серьезные вопросы как возможность проведения каких-то опросов с целью определения позиции граждан во время выборов, должны проводиться в экспертной среде", - отметил Клюжев. И времени на такую дискуссию должно быть больше, чем полтора месяца до дня В.

Новости партнеров

Кабинет моряка и транспортный портал: какие инфраструктурные сервисы уже запустили в Украине
"Вы отстроите - мы заберем": украинский боксер разжег скандал заявлением о Крыме

Популярное за неделю