Миссия ОБСЕ заявила, что боевики на Донбассе стягивают гаубицы, танки и минометы

Миссия ОБСЕ заявила, что боевики на Донбассе стягивают гаубицы, танки и минометы
Читати українською

Часть этих сил боевики стягивают в нарушение обозначенных линий отвода войск.

Боевики в Донецкой и Луганской областях начали перемещать военную технику с выделенных мест для хранения. В частности, началась переброска танков, гаубиц и минометов.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ.

“СММ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода в неподконтрольных правительству районах Луганской и Донецкой областей: 16 гаубиц и 1 противотанковую пушку, в том числе на полигоне возле населенного пункта Терновое (57 километров к востоку от Донецка) и на аэродроме вблизи населенного пункта Переможное (19 километров к югу от Луганска)”, - сообщают в ОБСЕ.

Гораздо больше сил боевики просто перебрасывают вне выделенных мест хранения, но не нарушая линий отвода. Так, Миссия зафиксировала 12 гаубиц на территории объекта возле Хлебодаровки, которая располагается в 65 километрах к юго-западу от Донецка.

Также СММ ОБСЕ зафиксировала 23 танка, 24 гаубицы и 4 буксируемые гаубицы-противотанковые пушки на полигонах в неподконтрольных Украине районах около Шимшиновки (27 км к юго-западу от Луганска), Мирного (28 км к юго-западу от Луганска) и Круглика (31км к юго-западу от Луганска).

Ранее APnews сообщал, что Россия скрытно перебрасывает в ОРДЛО танки, артиллерию и боеприпасы. Об этом сообщили в украинской разведке.

Новости партнеров

Саакашвили спел гимн Украины в зале грузинского суда. Видео
"Мне стыдно": глава МИД Словакии извинился за депутата, надругавшегося над флагом Украины

Популярное за неделю