Мир идет на карантин: какие страны уже второй раз ввели локдаун и нужен ли он Украине на самом деле

Мир идет на карантин: какие страны уже второй раз ввели локдаун и нужен ли он Украине на самом деле
Эксклюзив
Читати українською

Редакция APnews собрала список стран, которые ввели локдаун из-за COVID-19 и выяснила, нужен ли тотальный запрет Украине.

Пандемия коронавируса снова начинает набирать обороты, десятки стран мира бьют рекорды по смертности и заболеваемости граждан. Украина пока не решается вводить тотальный локдаун, однако многие государства именно таким образом находят выход из ситуации. Мир снова закрывается на карантин?

Редакция APnews собрала список стран, которые ввели локдаун из-за COVID-19 и выяснила, нужен ли тотальный запрет Украине.

Ирландия

Ирландия стала первой страной Евросоюза, которая повторно ввела локдаун 20 октября, предварительно - на шесть недель. Власти страны призвали граждан работать дистанционно. Также будут закрыты розничные магазины с товарами, кроме продающих товары первой необходимости. Музеи, галереи, другие учреждения культуры работать не будут, общественный транспорт сокращается. Ресторанам и барам разрешено работать только на вынос, а жителям запрещено отходить от домов дальше, чем на 5 км.

Всего случаев: 63483

Чехия

Чехия стала второй страной в Европе, которая повторно ввела жесткий карантин. Гражданам разрешается выходить из дома только по необходимости. В частности, локдаун ввели 22 октября, в рамках которого должны временно закрыться для посетителей большинство мелких магазинов и предприятий по оказанию услуг. В последнее время в стране зафиксирован резкий рост летальных случаев от коронавируса.

Всего случаев: 379 тысяч

Великобритания

Парламент Британии после многочисленных дебатов поддержал предложение премьера Бориса Джонсона на четыре недели ввести в Англии жесткий карантин для сдерживания эпидемии коронавируса. "Локдаун" начнет действовать уже с полуночи 5 ноября и продлится до 2 декабря. В настоящее время ресторанам и пабам, спортзалам и магазинам, которые не продают товары первой необходимости, нужно прекратить свою деятельность.

Всего случаев: 1,1 миллиона

Греция

С 7 ноября и до 30 ноября Греция снова закрывается на карантин. Выйти из дома гражданам будет разрешено только в случае крайней необходимости: выход на работу, поход в магазин, посещение врача, занятие спортом. При этом, о намерении выйти из дома необходимо будет уведомить власти с помощью SMS-сообщения на специальный номер.

Всего случаев: 46 892

Польша

Соседняя Польша также нашла выход из сложной эпидемиологической ситуации посредством введения локдауна. Жесткие ограничения начнут действовать 7 ноября и продлятся как минимум до 29 числа.

Все школьники должны будут перейти на дистанционное обучение. Театры, кино, галереи - все должно быть закрыто. Таким образом, власти пытаются уменьшить мобильность граждан.

Также будут ограничения на пребывание людей в церквях и магазинах, а номер в отеле смогут снять только те граждане, которые находятся в командировке.

Всего случаев: 467 тысяч

Германия

Альпийский регион на юге Германии объявил о введении полного карантина. Это первое подобное решение в стране с момента первой волны коронавируса. В частности, речь идет о Берхтесгадене, который граничит с Австрией.

Школы, рестораны, бары, театры, тренажерные залы, кинотеатры и гостиницы будут закрыты, но церковные службы будут разрешены. Гостей туристического городка Берхтесгаден попросили покинуть город.

Всего случаев: 609 тысяч

Италия

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что в четырех итальянских регионах с 6 ноября начнет действовать жесткий карантин. В частности речь идет о провинции Калабрия, Ломбардия, Пьемонта и Валле-д'Аоста.

Гражданам запретят находиться вне дома с 22:00 до 5:00. Также половина общественного транспорта прекратит свою работу на время действия жестких ограничений.

Рестораны и бары могут оставаться открытыми до 18:00, после чего они могут оказывать услуги только на вынос или доставку.

Всего случаев: 790 тысяч

Франция

Франция ввела жесткий карантин с 30 октября. Гражданам снова выходить из дома можно только на работу, за продуктами, к врачу или отвести детей в школу. На этот раз детские сады и школы останутся открытыми. Университеты переходят на дистанционное обучение. Рестораны, бары и все непродуктовые магазины будут закрыты. Транспорт будет работать в обычном режиме, чтобы люди могли ездить на работу. При этом передвигаться между городами снова запрещено.

Всего случаев: 1 540 000

В числе последних Австрия (133 тыс. больных) и Бельгия (468 тыс. больных). Проблема не только в стремительном распространении COVID на европейском континенте - национальные системы здравоохранения не справляются с количеством пациентов. В Бельгии медработников с бессимптомным COVID-19 просят выходить на дежурство.

Также существует проблема и с распределением койко-мест для больных. В странах строят полевые госпитали. В столице Хорватии, например, для удержания пациентов с диагнозом "коронавирус" переоборудовали "Загреб-Арену".

Украине нужен локдаун?

На этот вопрос нам ответил председатель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин.

По словам инфекциониста, в Украине увеличивается уровень заболеваемости из-за халатности власти, недостаточного контроля со стороны правоохранительных органов и безответственности самих граждан.

"Вопрос в том, что руководство Украины ведет себя алогично и я не могу понять их поведение.

Коронавирус нам уже давно дал понять, что уровень заболеваемости - это не только медицинская проблема, а и социальная.

До тех пор, пока у нас разные органы исполнительной власти не начнут выполнять свои обязанности, например, чтобы полиция контролировала поведение в общественных местах, чтобы все граждане ходили в масках, чтобы Госпродпотребслужба выполняла свои обязанности.

На сегодняшний день как бы не относились к министру здравоохранения, но это не его вина, что люди так себя ведут.

Я считаю, что на сегодняшний день уже в некоторых населенных пунктах, особенно в больших городах, система здравоохранения уже не выдерживает и необходимо внедрять жесткий карантин, но не по всей стране.

Следует оценивать риски в каждом населенном пункте. Тот адаптивный карантин, который МОЗ сначала предложило - имеет место быть, но его необходимо придерживаться", - подчеркнул Андрей Александрин.

Как сообщал APnews, Шмыгаль рассказал, какой вид карантина Кабмин поддержит в будущем.

Новости партнеров

В Госбюджет на 2021 год заложили повышение пенсий: кто сколько получит
На Черкащине пенсионеры с 4-летним малышом задохнулись газом

Популярное за неделю