Минус 4 млрд грн на образование: экс-глава МОН объяснила, кто из студентов пострадает больше всего

Минус 4 млрд грн на образование: экс-глава МОН объяснила, кто из студентов пострадает больше всего
Эксклюзив
Читати українською

По словам Лилии Гриневич, сокращенные расходы в будущем будут компенсироваться из местных бюджетов.

Решение властей о сокращении расходов на 4,1 миллиарда гривен из государственного бюджета на образование свидетельствует о приоритетности финансирования. Как следствие, количество государственного заказа в Украине уменьшится, а это значит, что больше детей и их родителей вынуждены будут платить за обучение в университете.

Об этом в комментарии редакции APnews рассказала экс-министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Конечно, такое решение показывает приоритеты. На что-то надо было искать деньги, и решили эти деньги забрать у образования, хотя этот бюджет и так был под большим вопросом. То есть, даже то, что было в первом чтении, мы видим, что понимая ситуацию с коронавирусом и те вызовы, которые он несет для системы образования ... Хотя, например, была предложена, и впервые прислушались, субвенция, связанная с последствиями ковида для системы образования. Но на нее был заложен 1 млрд гривен, что, очевидно не покрывает тех потребностей, которые есть у системы образования", - констатировала экс-глава Минобразования.

По словам Лилии Гриневич, сокращенные расходы в будущем будут компенсироваться из местных бюджетов, создавая для них дополнительные нагрузки.

"Вместо того, чтобы туда добавить, сняли 4,1 миллиарда. Если проанализировать этих 4,1 миллиарда, то забрали именно из расходов на образовательную субвенцию ориентировочно 3 миллиарда.

Что это значит? Это значит, что хотят за счет местных бюджетов компенсировать заработную плату педагогов. Эта образовательная субвенция - фактически, это субвенция на оплату труда педагогических работников, и сокращая ее почти на 3 миллиарда гривен, эти деньги потом будут компенсироваться из дополнительных расходов местных бюджетов.

Другие программы МОН сокращены на 1,2 млрд грн. Примечательно, что это еще коснулось Национального агентства обеспечения качества высшего образования, образовательного омбудсмена, Украинского центра оценивания качества образования. Это - независимые институты, которые фактически занимаются контролем качества образования, соблюдением прав в мире. И именно у них сокращенные бюджеты.

Очевидно, что очень обидно, потому что также есть ряд программ, которым нужно было бы увеличить финансирование, но этого не происходит.

То есть, в сфере профессионально-технического образования состоялось также сокращение средств на учебно-практические центры, потому что нам надо инфраструктуру проф. тех. образования модернизировать, и мы начали эту программу делать еще 5 лет назад", - объяснила нам бывший министр образования.

Экс-глава МОН нам также объяснила, что сокращение финансирования на образование "ударит" по государственному заказу в высших учебных заведениях Украины. Таким образом, увеличится количество студентов, которые будут вынуждены учиться на "контракте", и, соответственно, платить за обучение.

"Кроме того, если посмотреть на это сокращение бюджета, несомненно это коснется и государственного заказа. Если это все касается государственного заказа, например по подготовке кадров в высшем образовании на 861 млн, то что это значит? Это значит, что меньшее количество детей смогут учиться за средства государства. Они вынуждены будут учиться за собственные средства, поэтому, конечно, это очень плохой признак", - подытожила Лилия Гриневич.

Напомним, как ранее в комментарии APnews заявляла экс-глава МОН Лилия Гриневич, обучение в школе с 5 лет - украинское ноу-хау, которое отберет у детей детство.

Новости партнеров

Адский мороз или снежная оттепель. Что будет с погодой на Новый год в Украине - прогнозы синоптиков
Партия венгров покинула заседание Закарпатского облсовета из-за обысков СБУ: видео

Популярное за неделю