Минобороны заинтересовано в ДНК-реестре украинцев: эксперт назвала причину

Минобороны заинтересовано в ДНК-реестре украинцев: эксперт назвала причину
Эксклюзив
Читати українською

Сбор генетических данных военнослужащих скорее всего будет принудительным, полагает эксперт.

Министерство обороны Украины заинтересовано в создании ДНК-реестра военнослужащих. Об этом рассказала эксперт Ганна Маляр в комментарии APnews,

Комментируя законопроект "слуг народа" «О государственной регистрации геномной информации человека», специалист указала на отдельные недоработки данной инициативы. В частности, согласно документу нардепов, держателем генетических данных украинцев должно быть только МВД. По мнению Ганны Маляр, это положение нужно пересмотреть.

«Держатель и администратор этого реестра только МВД. Я считаю, что Минобороны является заинтересованной стороной в достоверности информации и они также должны быть держателями. А вообще, это решается так: держателем является Минюст, чтобы ни у кого не было вопросов, а другие заинтересованные ведомства являются пользователями реестра, так, как мы это делали с реестром лиц, совершивших преступления в отношении половой неприкосновенности детей», - заявила эксперт.

ДНК-реестр военнослужащих: зачем это ВСУ

В ст. 8 упомянутого законопроекта идет речь об отобрании геномного материала военнослужащих, предположительно, принудительного. Эти данные позволят установить личности без вести пропавших или погибших служащих ВСУ.

«В законопроекте четко сказано, с какой целью может использоваться геномная информация военнослужащего. Там есть только три пункта и они связаны с установлением исчезнувшего лица», - заявила Ганна Маляр.

На уточняющий вопрос, могут ли данные военнослужащих использоваться им во вред (речь идет об информации, касающейся наследственных заболеваний), специалист заявила следующее:

«Отвечать на другие любые вопросы, - склонность к болезням или еще к чему-то, - запрещено. Нельзя с такой целью использовать геномную информацию военнослужащего».

Ранее APnews сообщал, украинцев лишат работы из-за плохих генов: чем опасен ДНК-реестр «Слуг народа».

Новости партнеров

Трамп против Байдена. Какой американский президент нужен Украине - разбор политологов
Опухоль с ментально больными территориями - реакция соцсетей на скандальное заявление министра Резникова

Популярное за неделю