Министр обороны: Россия может вторгнуться в Украину, если увидит, что общество "качает" паника

Министр обороны: Россия может вторгнуться в Украину, если увидит, что общество "качает" паника
Читати українською

Резников назвал факторы, которые могут снизить вероятность вторжения РФ.

Министр обороны Алексей Резников назвал два фактора, которые могут снизить вероятность вторжения российских войск на территорию Украины. Один из них – отсутствие панических настроений в украинском обществе.

Об этом Резников заявил в интервью ArmyInform, передает APnews.

Так, глава Минобороны подчеркнул, что весеннее стягивание российских войск к украинским границам было давлением и блефом со стороны РФ. Делалось это, по словам Резникова, для привлечения внимания США и для того, чтобы добиться прямых переговоров президентов.

Министр обороны настаиваест, что паника в обществе из-за возможного (но не обязательного) вторжения России в Украину только раскачивает ситуацию.

"Кстати, чрезвычайно важно, что украинское общество не поддалось панике. Если бы в Кремле увидели, что нас "качает", могли бы и попытаться вторгнуться. А демонстративная эскалация - это свидетельство того, что на переговорах в нынешнем формате, когда Россия пытается играть роль "посредника" между Украиной и своими марионетками, у Кремля ничего не получается. Поэтому он начинает трясти оружием", - подчеркнул Резников.

Добавил, что обострение на Донбассе сейчас напоминает "весеннюю историю". При этом Резников признал, что никто точно не знает, что в голове у "российских вождей".

"Россия пытается создать для себя спектр возможностей и благоприятную почву, в том числе для военного сценария. Самый короткий путь для этого - хаос в Украине, внутренняя дестабилизация, паника, уныние. Отсюда информационные вбросы, отсюда попытки использовать движение противников вакцинации против COVID-19 и тому подобное", – отметил он.

Кроме того, глава Минобороны обратил внимание на то, что Россия у себя принудительно вакцинирует не только военных и госслужащих, но и духовенство, разгоняя в Украине в этот момент фейки о том, что вакцина – зло.

"Россияне внимательно следят за всем. Если украинское общество не теряет голову, если иностранные партнеры дополняют заявления конкретными действиями, то вероятность эскалации снижается", - добавил Резников, назвав таким образом второй фактор, влияющий на вероятность вторжения РФ.

Как сообщал APnews, министр обороны Резников призвал Британию, Канаду и США направить военных на границу с Россией.

Новости партнеров

Украинский спутник запустят с мыса Канаверал в 2022 году
"Прометей" продлил соглашение с главным тренером

Популярное за неделю