Министр агрополитики заявил, что земля в Украине каждый год будет дорожать на 10%

Министр агрополитики заявил, что земля в Украине каждый год будет дорожать на 10%
Читати українською

Ранее Лещенко уже говорил, что гектар земли будет стоить порядка 2 тысяч долларов.

Земельные участки в Украине будут расти в цене на 7-10% каждый год. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление министра аграрной политики Романа Лещенко во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

По его словам, сейчас украинская земля сильно недооценена. Именно поэтому каждый год по оценкам Минагрополитики стоимость сельхозугодий будет неуклонно расти.

"Что касается роста стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения. По нашим оценкам, рост будет около 7-10 процентов ежегодно, поскольку украинская земля является недооцененной, но есть рыночные факторы, влияющие на рост цены... Мы убеждены, что цена будет постоянно расти", - заявил Лещенко.

Ранее Роман Лещенко заявлял, что средняя цена за гектар земли по Украине составит порядка двух тысяч долларов. Правда, после этого он добавил, что после этого цена может вырасти в несколько раз.

Однако данные Госгеонедр говорят о другом - после открытия рынка земли цена за один гектар установилась на отметке в 27,5 тысяч гривен. По текущему курсу это даже меньше тысячи долларов.

Как сообщал APnews, в Украине в первый день отмены моратория уже начали продавать землю.

Новости партнеров

Австрийская авиалиния открыла прямые рейсы из Вены в Запорожье: летать будут регулярно
В первый день абитуриенты создали десятки тысяч е-кабинетов, - Шкарлет

Популярное за неделю