"Миллиард деревьев Зеленского": в Украине на новых землях высадят лес, который "не горит"

"Миллиард деревьев Зеленского": в Украине на новых землях высадят лес, который "не горит"
Читати українською

В Украине планируют высаживать смешанный лес.

Министр экологии Роман Абрамовский объяснил, как будут высаживать в Украине 1 миллиард деревьев в рамках президентской инициативы Владимира Зеленского.

Об этом Абрамовский сказал во время форума "Украина 30. Экология", передает APnews.

По его словам, "миллиард деревьев Зеленского" будут высаживать исключительно на новых землях. Сажать будут смешанный лес, поскольку он практически не горит.

"Главная идея инициативы президента, это увеличение в Украину площадей лесных насаждений. Механизм достаточно простой. На площади один гектар садят около пяти тысяч деревьев, за время обработки данной лесопосадки останется около 500 деревьев, это соответственно 10% от общего количества. Высаживать будем смешанный лес, он практически не горит. Садить сосну в условиях климатического повышения температуры, уменьшения влаги и повышения сухости бессмысленно, через 50-70 лет ее нужно будет вырезать или она сгорит. Данный миллиард деревьев будет высажен исключительно на новых землях. Наша цель увеличить количество лесов с 15,9% до 17,9% от общей площади территории Украины, где порядка 100 тысяч гектар лесного фонда не покрыты лесом", - пояснил Абрамовский.

Напомним, как сообщал APnews, Зеленский заявил, что в Украине за три года высадят миллиард деревьев.

Новости партнеров

В Киеве владелец Lexus изрезал ножом водителя эвакуатора и скрылся
Под Херсоном 9-летний мальчик выстрелил из ружья в свою бабушку: его родителей могут наказать

Популярное за неделю