Мигранты из северной Африки пытались пробраться в ЕС в контейнерах с битыми бутылками и угольной золой

Мигранты из северной Африки пытались пробраться в ЕС в контейнерах с битыми бутылками и угольной золой
Читати українською

Во время 7-часовой переправы большинство спрятались в грузовиках, однако самые изобретательные - в угольной золе и среди осколков битых бутылок

В порту Мелилья, Испания, полицейские обнаружили 41 мигранта из Африки, пытающихся незаконно пробраться в ЕС. Мигранты прятались в грузовиках и закрытых контейнерах с битыми бутылками и угольной золой.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу полиции Испании.

По данным испанской полиции, изначально было обнаружено 35 человек, пытающихся пересечь границу, однако более подробный обыск обнаружил еще пятерых, спрятавшихся в особо опасных для жизни местах:

“Четверо из них спрятались в емкости полной разбитых бутылок, направляющихся на заводы по переработке. Их даже не смутила перспектива семичасового плавания в окружении битого стекла с острыми и зазубренными краями. А вот пятый был найден в закрытом полиэтиленовом мешке с летучей золой из угольных электростанций, способной вызвать серьезные заболевания легких.

Офицер Нацгвардии Испании случайно заметил неподвижную ногу мигранта и немедленно вызвал скорую помощь, подумав, что он мертв. Однако медики смогли констатировать лишь его крепкий сон.

Сообщается также, с каждым разом мигранты стараются быть все более изобретательными, чтобы пробраться в страны ЕС. Некоторые пытаются доплыть, некоторые забираются на машины или цепляются за их днища, а третьи прячутся в контейнерах.

В 2020 году Гражданской гвардией Испании было обнаружено около 11700 человек в порту Мелильи, а в начале этого года уже сумели поймать более 1780 мигрантов.

Конфликты, закрытие сухопутных границ из-за Covid-19, усиление контроля в некоторых странах северной Африки спровоцировало нарастающее появление торговцев людьми, незаконно перенаправляющих тысячи мужчин, женщин и детей в ЕС, обещая им “золотые горы” и светлое будущее в странах Евросоюза. Зачастую способы переправки мигрантов являются не только незаконными, но и смертельно опасными.

Согласно статистике, более 590 мигрантов из бедных стран погибли на пути к Канарским островам в 2020, когда началась пандемия коронавируса.

Ранее APnews также сообщал, в Демократической Республике Конго в результате нападения на автомобильную колонну ООН погибли три человека, среди которых и посол Италии в ДР Конго Лука Аттаназио.

Новости партнеров

Под Черниговом из реки достали грузовик с мертвым водителем. Фото
Стал известен соперник Беринчика в бою за чемпионский пояс

Популярное за неделю