МИД Польши и отец Протасевича заявили об избиении журналиста в белорусской тюрьме

МИД Польши и отец Протасевича заявили об избиении журналиста в белорусской тюрьме
Читати українською

Польский МИД наладил контакт с родственниками Протасевича, которые не знают о состоянии его здоровья.

В Министерстве иностранных дел Польши убеждены, что задержанного журналиста и соучредителя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича били в белорусской тюрьме. К таким выводам пришел заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский увидев видео с допроса Протасевича.

Об этом Яблонский сказал в эфире "Польского радио", передает APnews.

По его словам, польский МИД наладил контакт с родственниками Протасевича, которые не знают о состоянии его здоровья.

"На записи видно, что к нему применялось насилие, видны следы побоев. Видно, что в отношении него нарушались права человека", - подчеркнул Яблонский.

Отмечается, что ранее мать журналиста заявляла, что он попал в больницу, однако белорусское Министерство внутренних дел заявило, что с задержанным оппозиционером все в порядке и он в СИЗО.

Сразу после этого в сети появилось видео, на котором Протасевич опровергает информацию о проблемах со здоровьем. Также он заявлял, что сотрудничает с белорусскими правоохранителями и дает показания.

При этом отец Протасевича также заявил, что его сын на опубликованном видео запуган и сильно волнуется, передает The Insider. Дмитрий Протасевич допустил, что его сына перед записью били.

"Это не его слова, он запуган и сильно волнуется. Думаю, что его били. На левой стороне вроде замазано гримом, нос в пудре, возможно, сломан, и левая сторона лица", - сказал отец оппозиционера.

Как сообщал APnews, в редакции Nexta заявили о волне угроз после задержания Протасевича в Минске.

Новости партнеров

Стоимость земли после открытия рынка подскочит минимум в два раза, - Шмыгаль
Чемпионский бой Усик - Джошуа планируют провести на стадионе "Уэмбли" в Лондоне

Популярное за неделю