МИД направил ноту Беларуси и устанавливает местонахождение задержанных украинцев

МИД направил ноту Беларуси и устанавливает местонахождение задержанных украинцев
Читати українською

Белорусские правоохранители провели обыск по месту временного проживания волонтеров и изъяли ноутбук и паспорта

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сейчас проходят поиски задержанных в Беларуси украинских волонтеров Константина Равуцкого и Евгения Васильева. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление Кулебы на брифинге.

По его словам, белорусские правоохранители провели обыск по месту временного проживания волонтеров и изъяли ноутбук и паспорта.

Министерство иностранных дел уже направило Беларуси две ноты с запросом предоставить информацию о всех граждан Украины, которые были задержаны в период с 9 по 12 августа, а также предоставить информацию о причинах и места содержания украинцев.

"Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан ... Консул объезжает все точки, где могут быть задержаны, для того, чтобы установить хоть какие-то данные о местонахождении наших граждан", - пояснил Кулеба.

Как сообщал APnews ранее, силовики жестко задержали в Минске двух украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого, который также является журналистом, и Евгения Васильева.

Напомним, что в Беларуси возбудили уголовное дело против двух граждан Украины, волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого и Евгения Васильева, которых силовики задержали в Минске.

Новости партнеров

Степанов назвал ситуацию с COVID-19 в регионах очень напряженной
Стала известна новая дата титульного боя Ломаченко - Лопес

Популярное за неделю