Microsoft обвинила "российских хакеров" в кибератаке на 150 организаций

Microsoft обвинила "российских хакеров" в кибератаке на 150 организаций
Читати українською

Помимо США жертвами нападения стали еще 24 государства.

Microsoft обвинила российских хакеров в массированной кибератаке на 150 организаций в 25 странах мира. Об этом APnews сообщает со ссылкой на вице-президента компании по безопасности клиентов Тома Берта.

В своем блоге он заявил, что хакерская группировка Nobelium из РФ атаковала три тысячи почтовых ящиков в 150 организациях. Речь идет о государственных органах, аналитических центрах, а также неправительственных организациях, которые располагаются в США и еще 24 странах.

Злоумышленники рассылали от имени Агентства США по международному развитию письма с ссылкой на файл с вредоносной программой. Вирус давал возможность получить постоянный доступ к взломанным компьютерам.

"Это еще один пример того, как кибератаки стали излюбленным инструментом государств для достижения широкого спектра политических целей", - отметил Том Берт.

Ранее APnews сообщал, что Белый Дом обвинил российское ГРУ в “энергетической атаке” на шпионов и дипломатов по всему миру. Правда, там тут же оговорились, что 100% доказательств причастности России у них нет.

Новости партнеров

Войска РФ готовят минометные расчеты для обстрела ВСУ, - разведка
На Сумщине "черные лесорубы" зарубили свидетеля, который "сдал" их полиции

Популярное за неделю