Масленица 2021: когда отмечают и календарь празднования по дням

Масленица 2021: когда отмечают и календарь празднования по дням
Читати українською

В этом году Масленица 2021 довольно поздно - в марте, и продлится целую неделю. Как правильно отпраздновать Масленицу 2021 рассказывает редакция APnews

Зима потихоньку подходит к концу, а в ее завершение традиционно отмечают веселым праздником – Масленица. В этом году проводы зимы достаточно поздно – в марте.

Масленица 2021 длится целую неделю и каждый день имеет свое значение, традиции и обычаи.

Как правильно отпраздновать Масленицу 2011, чтобы предсказать свою судьбу и весь год сопутствовала удача – рассказывает редакция APnews.

Когда Масленица 2021

Масленица не имеет установленной даты и каждый год отмечается по-разному, потому что зависит от начала Великого поста и Пасхи. Фактически, Масленица – это подготовка к Великому посту, хотя церковь не одобряет некоторых ее обычаев, так как они сохранились со времен язычества.

Традиционно, православные христиане отмечают Масленицу целую неделю. В этом году Масленичная неделя выпадает на период с 8 по 14 марта.

Стоит отметить, что каждый день Масленичной недели имеет свое значение и свои обряды.

Как правильно отпраздновать Масленицу 2021: расписание по дням

8 марта. Встреча. Согласно традициям, в этот день устанавливали соломенное чучело. Кроме того, принято ходить в гости, а также выпекали первый праздничный блин, который необходимо было отдать нуждающемуся человеку. Таким образом, поминали души усопших.

9 марта. Заигрыш или сватовство. В этот день масленичные гуляния набирали обороты – все веселились, катались на санках с горок, если позволяла погода. В свою очередь молодежь устраивала смотрины, а молодые люди старались засватать понравившуюся девушку, потому что свадьбу нельзя было сыграть аж до окончания Великого поста.

10 марта. Лакомка или же день тещиных блинов. В этот день принято, чтобы мать жены или невесты пекла блины и угощала ими зятя. При этом люди верили, что чем богаче стол тещи, тем больше она благоволила к мужу своей дочери.

11 марта. Разгул. Традиционно, именно в этот день начиналась Широкая Масленица. Принято было водить хороводы, петь песни, кататься с горки, прыгать через костер, а самые уверенные в себе парни устраивали кулачные бои, но главная традиция остается взятие снежного городка.

Так, независимо от возраста, все желающие строили снежную крепость, после чего делились на две команды - пехоту и конницу. Задача пехоты заключалась в защите крепости, а конница пытается ее разрушить.

12 марта. Тещины вечерки. В этот день теща приходила в дом к зятю с подружками, а его задача заключалась в том, чтобы накормить ее блинами.

13 марта. Золовкины посиделки. Родные мужа или жениха приходили в гости к невестке, которая должна была приготовить для них угощения.

При этом обязательным условием было приглашение сестры мужа или жениха – золовки. Для нее невестка готовила подарок. Кроме того, если золовки незамужние, то приглашались в гости и холостые подруги невестки, а если семейные, то и подруги приглашались замужние.

14 марта. Масленица, Проводы или Прощенное воскресенье. В этот день начиналась подготовка к Великому посту. При этом обязательно нужно было попросить прощения, а также простить тех, кто этого просит. Подробнее о Прощенном воскресенье:

Читайте также:
Прощенное воскресенье 2021: основные запреты и традиции главного дня перед Великим постом

Также поминали усопших, старались доесть непостную еду, а что оставалось – сжигали, тщательно мыли посуду, после чего ходили в баню.

В завершении праздника - торжественно сжигали соломенное чучело Масленицы, которое ставили в первый день Масленичной недели, а пепел от него развеивали над полями, чтобы был хороший урожай. Хотя именно эту традицию церковь не одобряет, так как считает ее отголоском язычества.

Главные приметы Масленицы 2021

Если на Масленицу ударит мороз, то лето будет теплым, а урожай хорошим.

Если же морозы ударили перед Масленицей, то лето будет холодным и дождливым.

Если же воскресенье в канун Масленичной недели пасмурное и дождливое, то весной стоит ждать большой урожай грибов.

Если в Прощенное воскресенье погода плохая, то весной будет ясно и тепло.

Считается, что чем больше блинов на столе в Масленицу, тем больше будет солнечных дней.

Если же блины на Масленицу пышные и хорошо получаются, то год будет благополучным.

Если блин при выпечке пристал к сковородке, то в ближайший год девушка за муж не выйдет.

Если на Масленицу пришли неожиданные гости, то в дом придут счастье и удача.

Новости партнеров

Украинцы продолжают активно смотреть российское телевидение - Минкульт
В Киевском СИЗО заключенные живут в антисанитарии, спят на полу и не выходят на связь - фото

Популярное за неделю