Киевская мэрия объявила ряд требований к работе парикмахерских и салонов красоты. Список

Киевская мэрия объявила ряд требований к работе парикмахерских и салонов красоты. Список
Читати українською

Между приемом посетителей должен быть временной интервал в 15 минут.

Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты будут работать в Киеве с 11 мая только по предварительной записи и соблюдая требования.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Согласно распоряжению руководителя работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, между приемом посетителей должен быть временной интервал в 15 минут.

  • Между местами предоставляемых услуг должна быть дистанция:

3 м - при расположении рабочих мест параллельными рядами;

1,8 м - при расположения рабочих мест по оси;

0,7 м - от последнего рабочего места к стене или другой преграды.

  • Работникам парикмахерских, салонов красоты и косметологических кабинетов запрещено предоставлять услуги без одетых средств индивидуальной защиты: масок и одноразовых перчаток. Сами перчатки необходимо менять после каждого рабочего процесса.
  • Также, согласно распоряжению, заведения должны придерживаться общих противоэпидемических требований и дезинфекционных мероприятий: ежедневный температурный скрининг, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты на 5 дней, организация централизованного сбора использованных масок, перчаток, салфеток и их утилизации.
  • Дезинфекционные мероприятия должны проводить каждые два часа рабочего времени. Дезинфекцию контактных поверхностей и инструментов многоразового использования должны проводить после каждого клиента, а при отсутствии посетителей - каждые два часа.
  • Сами учреждения должны соблюдать нормативные показатели микроклимата и обеспечить сквозное проветривание помещений. На входах должен происходить санитарный контроль для посетителей, чтобы не допускать лиц с признаками ОРВИ.
  • Клиенты должны быть в масках и ожидать своей очереди за пределами помещений. Учреждения должны обеспечить маркировку расстоянии в 1,5 м для посетителей, ожидающих своей очереди. Внутрь допускаются люди из расчета не более 1 человека на 10 кв. м. На входах должны быть дозаторы с антисептиком.
  • Также парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты должны проинформировать клиентов об установленных ограничений на своих веб-сайтах, страницах в соцсетях, при проведении записи по телефону или другим способом.

Отмечается, что на первом этапе послаблений противоэпидемических ограничений откроются салоны и другие объекты бытового обслуживания населения в объектах площадью не более 300 кв. м.

Заведения, расположенные в ТРЦ, пока остаются закрытыми (если не имеют отдельного входа с улицы).

Вместе с тем, все еще закрыты для посещения бани, SPA салоны, кабинеты массажа (кроме медицинского), тату салоны и тому подобное.

Как сообщал APnews, торговые центры в Киеве не откроются с 11 мая.

Новости партнеров

Зеленский рассказал, какие реформы в Украине планирует доверить Саакашвили
Ученые получили самый качественный в истории астрономии снимок Юпитера

Популярное за неделю