Маски из кармана. В метро Киева рассказали, как пассажиры нарушали карантин

Маски из кармана. В метро Киева рассказали, как пассажиры нарушали карантин
Эксклюзив
Читати українською

В метрополитене рассказали, что первый день работы после карантина был насыщенным, но спокойным

В Киеве после длительного карантина 25 мая впервые открыли метро. Редакция APnews пообщалась с пресс-секретарем столичной подземки. В эксклюзивном комментарии Наталья Макогон рассказала, как прошел первый день в метрополитене, какие были нарушения и ограничивали ли количество пассажиров.

По ее словам, нарушений было немного, но они все же были.

"Были те, кто приходил без маски. Буквально, два или три человека на станции за день. Таких пассажиров останавливали и просили надеть маску. Люди не возмущались, относились к ситуации с пониманием. Кто-то шел на выход, кто-то вытаскивал маску из кармана", - рассказала Наталья Макогон.

Отметила, что были случаи, когда человек заходил, видел представителей полиции или представителей охраны метрополитена, и начинал рыться в сумочке или в карманах в поисках маски. Маски были у всех, но не все их носили.

"Было странно наблюдать и то, что люди вытаскивали маски на входе в метро. Очевидно, не все придерживаются масочного режима на улице или в наземном транспорте. Хотя большинство людей все же соблюдают", - отметила пресс-секретарь.

Сообщила, что день прошел спокойно. Пассажиропоток был небольшой. Отметила, что завтра открывается пригородное сообщение. Поэтому в метрополитене понимают, что пассажиропоток увеличится.

"Сегодня к нам пришли киевляне, уже завтра людей будет больше, ведь приедут с пригорода. Понятно, что может быть больше людей, которые придут без масок. Но мы будем останавливать таких пассажиров и требовать надеть маски", - отметила Макогон.

Ответила также, что сейчас нет ограничений по количеству пассажиров подземки, метро работает в обычном режиме.

"Сегодняшняя ситуация не нуждалась в ограничениях. Но мы предупреждали, что можем при необходимости ограничить пассажиропоток. Это обычная практика, вспомните футбольные матчи, концерты. Метрополитен при необходимости имеет возможность ограничить вход, например, на одну дверь, или даже на определенный период времени. Такая практика у нас была всегда", - сказала Наталья Макогон.

Рассказала, что все работники метрополитена носят маски, перчатки на защитные щитки. А также порекомендовала носить перчатки и пассажирам. Отдельно попросила заранее готовиться к оплате проезда, чтобы не было скопления людей в вестибюлях.

"Сейчас призываем всех пассажиров подготовиться заранее к оплате проезда. Можно сгенерировать QR-билет дома, можно оплатить Kyiv Smart Card, бесконтактной банковской картой, мобильными приложениями, жетонами до 30 июня еще можно воспользоваться", - сообщила пресс-секретарь столичного метрополитена.

Вконце Наталья Макогон поблагодарила всех пассажиров, которые были ответственными. И подчеркнула, что хотя метро и работает в полном объеме, но при возможности остаться дома, все же посоветовала пока не пользоваться общественным транспортом.

"Держимся за поручень и едем дальше", - с улыбкой сказала она.

Читайте также:

Новости партнеров

ВОЗ прекратила испытания двух препаратов против коронавируса из-за роста смертности
В налоговой разъяснили, кто из украинцев должен платить налог за элитную недвижимость

Популярное за неделю