Маски, дезинфекторы и дистанция: как будут проходить местные выборы в Украине во время карантина

Маски, дезинфекторы и дистанция: как будут проходить местные выборы в Украине во время карантина
Читати українською

На входе на избирательный участок будет проводиться опрос о наличии симптомов ОРВИ и температурный скрининг

Кабинет министров Украины утвердил ряд противоэпидемических мероприятий для организации и проведения местных выборов, они предусматривают дезинфекцию на избирательных участках, температурный скрининг и прочее. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу правительства.

На входе на избирательный участок будет проводиться опрос о наличии симптомов ОРВИ и температурный скрининг. На входе в помещение избирательной комиссии и помещения для голосования должны находиться антисептики для рук, оборудованы места для сбора и утилизации масок.

В помещениях, где будут проходить выборы, нанесут разметку для соблюдения дистанции не менее одного метра. Рекомендуется одновременное пребывание избирателей из расчета не более трех человек на один стол для выдачи бюллетеней. Стулья, столы и другая мебель должна быть изготовлена ​​из материалов, которые можно продезинфицировать. Использование ткани на столах не допускается.

Согласно документу, члены избирательной комиссии должны сидеть на расстоянии не менее одного метра друг от друга или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны. Дверные ручки, поручни, сиденья надо дезинфицировать каждые 2:00, проводить влажную уборку - каждые 4:00.

Люди, которые приходят проголосовать, должны обрабатывать руки антисептиками, находиться в респираторе или защитной маске, лучше - с личной ручкой, члены избирательной комиссии могут попросить временно снять маску для подтверждения личности.

Детей на избирательные участки рекомендовали не брать.

Избиратели, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса, смогут проголосовать по месту пребывания. Для этого надо не позднее 20 часов последней пятницы перед днем ​​выборов подать заявление со справкой о состоянии здоровья. В день голосования таких избирателей необходимо самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. Члены комиссии, которая обеспечивает голосования по месту пребывания, должны быть в масках, перчатках, защитных щитках. И после каждого посещения надо утилизировать средства защиты.

Как сообщал APnews ранее, нардеп заявил, что в Украине могут состояться досрочные выборы в парламент, и назвал условие.

Читайте также:
Инфекционист: неосторожные выборы могут обречь людей на болезненную смерть

Новости партнеров

"Гент" уволил главного тренера после конфликта с украинским форвардом
В США конгрессмены написали письмо Помпео из-за радикалов в Украине - Пискун

Популярное за неделю