Малюська об "увольнении Сытника": закрыть "дыры" в законодательстве о НАБУ требует МВФ

Малюська об "увольнении Сытника": закрыть "дыры" в законодательстве о НАБУ требует МВФ
Читати українською

Денис Малюська отметил, что законопроект предусматривает новую процедуру избрания директора Бюро

Законопроект о деятельности НАБУ предусматривает увольнение директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление министра юстиции Дениса Малюськи.

"(После решения КС - ред.) перед правительством стояла задача пробел в законе закрыть и урегулировать вопрос статуса НАБУ и его директора. Первым подходом к барьеру стал законопроект №4437 - в нем правительство (во избежание каких-либо сомнений в легитимности директора НАБУ) предложило на уровне закона предоставить Артему Сытнику полномочия директора НАБУ до избрания нового директора по новой процедуре. К сожалению, №4437 не получил поддержки в парламенте. В то же время проблема "дыры" в законодательстве и статусе НАБУ остались и ее закрытия - одно из условий сотрудничества с МВФ", - говорится в сообщении.

При этом он указал, что новый документ предоставляет НАБУ статус органа исполнительной власти и новую процедуру избрания директора Бюро. Кроме того, он указал, что на время отбора нового директора руководить первый заместитель директора НАБУ.

Стоит отметить, что первым заместителем Сытника является Гизо Углава.

Как ранее сообщал APnews, Украина ведет переговоры с МВФ для получения следующего транша. Нерешенными остаются вопросы регулирования рынка газа и несколько "старых" тем.

Новости партнеров

На Львовщине уволили директора больницы, где умерли пациенты под ИВЛ
Зеленский не исключает совместного изготовления Украиной и ОАЭ вакцины от COVID-19

Популярное за неделю