Майора ВСУ, который застрелил солдата за пост в Instagram, осудили на 5 лет

Майора ВСУ, который застрелил солдата за пост в Instagram, осудили на 5 лет
Читати українською

Офицер объяснил свой поступок "психологическим состоянием".

Красноармейский суд в Донецкой области вынес приговор экс-начальнику отделения связи штаба одной из воинских частей, который убил солдата. Об этом APnews сообщает со ссылкой на приговор Красноармейского горрайонного суда.

Речь идет о майоре Виталие Виннике, который в 2017-м году занимал должность начальника отделения связи штаба воинской части В0849. Он застрелил военнослужащего Олега Томашука, который снял на мобильный телефон выезд военной техники на стрельбы.

Это видео боец выложил в Instagram. После этого ему начали звонить и присылать сообщения с "благодарностью" за то, что он "сдал свои позиции". После того как это видео появилось на YouTube с названием "Украинский боец-инстаблогер раскрыл положение секретных позиций ВСУ", помощник начальника штаба обматерил майора за то, что он допустил попадание этой информации в сети.

После этого Винник построил солдат, которые участвовали в стрельбах, и потребовал, чтобы автор этого видео признался. В конце концов он вызвал четырех солдат, которые ехали на внедорожнике, к себе в кабинет. Там он включил им "слитое" видео. После этого Томашук признал свою вину.

Тогда майор на глазах у солдата перезарядил пистолет и выстрелил ему в голову. По словам свидетелей инцидента, перед смертью Томашук сказал: "Не надо, пожалуйста" и попытался увернуться от выстрела.

Уже в суде Винник признал свою вину, но не согласился с квалификацией, утверждая, что не хотел убивать солдата. По его словам, эта ситуация напомнила ему события 2014-го года под Амвросиевкой, когда из-за того, что некоторые бойцы выкладывали фотографии позиций, по ним нанесли артиллерийский удар.

Также майор заявил, что выстрелил "рефлекторно", потому что сработала мышечная память и объяснил свое поведение психологическим фактором. Стоит отметить, что экспертиза подтвердила "выраженное эмоциональное возбуждение" Винника, но установила, что он мог осознавать свои действия.

В итоге суд принял во внимание состояние офицера и его искреннее раскаяние. В итоге его приговорили к пяти годам лишения свободы. Также в решении суда отметили, что Винник все еще не возместил отцу Томашука материальный ущерб, а также не выплатил 150 тысяч гривен компенсации.

Ранее APnews сообщал, что в ходе обстрелов на Донбассе было ранено восемь украинских военных. Отмечается, что в ходе обстрела противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы и артиллерию калибром 120 и 122 мм соответственно.

Новости партнеров

В Харькове на стройке на мужчину упала огромная плита - он погиб
Украина хочет разорвать контракты на поставку двух вакцин против COVID-19 от индийского производителя

Популярное за неделю