Ляшко заверил, что Украина готова к росту заболеваемости Covid-19

Ляшко заверил, что Украина готова к росту заболеваемости Covid-19
Читати українською

Виктор Ляшко заверил, что более 10000 больничных коек имеют централизованное подключение к кислороду,

Медицинская система готова к дальнейшему распространению коронавируса в Украине. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, в Украине 35000 больничных коек для пациентов с Covid-19, а еще 16000 - переформатируют в ближайшее время. При этом он отметил, что сейчас заняты лишь около 12000 коек.

"Система здравоохранения Украины сегодня не так уязвима, и мы гораздо лучше подготовлены к противодействию распространению болезни. Конечно, динамика циркуляции вируса SARS-CoV-2 может повести себя неожиданно и не прогнозируемо, но наша медицинская система к этому готова", - рассказал Ляшко.

Кроме того, он указал, что более 10000 больничных коек имеют централизованное подключение к кислороду, из них 3265 коек в реанимациях, а в октябре планируют подключить к кислороду 80% коек.

"Количество аппаратов ИВЛ в больницах составляет 5150 единиц, из которых 75% это аппараты среднего и высокого класса. Таким образом, все люди, которые будут попадать в больницу с коронавирусом, будут иметь доступ к кислородной терапии", - подчеркнул главный санврач.

Как ранее сообщал APnews, Киев по самому оптимистичному прогнозу останется в "оранжевой" зоне до марта

Новости партнеров

Еще три страны не признали легитимность Лукашенко
Правительство создало комиссию для регулирования азартных игр и лотерей

Популярное за неделю