Ляшко рассказал о последствиях одновременного заражения гриппом и COVID-19

Ляшко рассказал о последствиях одновременного заражения гриппом и COVID-19
Читати українською

По его словам, одновременное заражение коронавирусом, гриппом или ОРВИ может иметь длительные последствия для здоровья человека.

Одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией может привести к тяжелым последствиям, в частности к пневмонии и дыхательной недостаточности.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко.

По его словам, сейчас в Украине помимо коронавируса циркулируют также вирусы и инфекции, вызывающие грипп и ОРВИ. Потому сохраняется высокий риск одновременно заболеть COVID-19 и другими возбудителями.

Ляшко отметил, что по данным Центра общественного здоровья Минздрава, на прошлой неделе ОРВИ в Украине заболело более 413 тысяч человек, 40% из которых – дети в возрасте до 17 лет.

"Также были выявлены случаи инфицирования вирусами гриппа. Эти данные свидетельствуют, что сейчас в Украине продолжается очень высокий уровень интенсивности эпидемического процесса ОРВИ. Именно поэтому нужно придерживаться противоэпидемических правил, ведь риск заболеть COVID-19, гриппом или другими ОРВИ остается высоким. Кроме этого, есть риск одновременно заболеть COVID-19 и гриппом. Оба возбудителя могут привести к пневмонии, дыхательной недостаточности и иметь длительные последствия для вашего здоровья", – заявил глава Минздрава.

Отметим, ранее медики заявляли, что грипп в основном поражает верхние дыхательные пути, а COVID-19 — нижние. В случае гриппа летальный исход вызывает не сам вирус, а присоединившиеся инфекции, которые активно развиваются из-за того, что организм ослаблен. COVID-19 провоцирует быстро развивающуюся пневмонию и обострение хронических болезней. При одновременном заражении эти патологические процессы могут наложиться друг на друга.

Ранее APnews сообщал, врач объяснил, почему инфаркты и инсульты – это возможные последствия после штамма коронавируса "Омикрон".

Новости партнеров

Эстония передала ВСУ мобильный полевой госпиталь
Во Львове СБУ ликвидировала 2 ботофермы на 18000 аккаунтов

Популярное за неделю