Лопаты, топливо и униформа. На что МВД потратило 82 миллиона, выделенные на ликвидацию потопа на Закарпатье

Лопаты, топливо и униформа. На что МВД потратило 82 миллиона, выделенные на ликвидацию потопа на Закарпатье
Эксклюзив
Читати українською

Отдельно отметили, что расходы от выделенной суммы на выплату премий личному составу не предусмотрены

В июне месяце, когда Закарпатье утопало в воде из-за наводнений, Кабмин выделил на борьбу с последствиями непогоды почти 700 миллионов гривен. Отдельно было принято решение выделить 82 миллиона гривен для структур МВД - для преодоления последствий непогоды.

Редакция APnews сразу же направил запрос в Министерство внутренних дел с просьбой расписать, на что именно работники ведомства собираются потратить столь немаленькую сумму. Однако ответ мы получили только сейчас.

Так, в МВД отметили, что указанные средства используются согласно ориентировочных перечней неотложных (первоочередных) мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Далее более подробно.

Для Нацгвардии

Из 82 миллионов 22 миллиона выделили для Национальной гвардии Украины. Выделенные средства нужны для обеспечения насосными средствами, генераторами, ручным электроинструментом, хозяйственным инвентарем, топливом, ремонтом специальной и авиационной техники и восстановление инфраструктуры военных городков и размещения личного состава.

Нацгвардия же свою средства распределила так:

  • 3 290 000 гривен на расходы, связанные с обеспечением насосными средствами, генераторами, ручным электроинструментом и хозяйственным инвентарем;
  • 11 749 012 гривен расходы, связанные с обеспечением горючим, ремонтом специальной и авиационной техники;
  • 6 960 988 гривен на расходы, связанные с восстановлением инфраструктуры военных городков и размещение личного состава.

Для Нацполиции

Подразделению Национальной полиции выделили 19 миллионов. Средства предназначены для обеспечения нефтепродуктами, униформой, вещевым имуществом и хозяйственным инвентарем.

По информации Нацполиции, средства будут потрачены следующим образом:

  • 4 968 870 гривен на расходы, связанные с обеспечением униформой и вещевым имуществом;
  • 1 504 000 гривен на расходы, связанные с обеспечением хозяйственным инвентарем;
  • 12 527 130 гривен на расходы, связанные с обеспечением нефтепродуктами.

Для ГСЧС

Часть средств выделено на ГСЧС для обеспечения рукавами, телекоммуникационными средствами видеофиксации, средствами связи, пневмокаркасных модулями для личного состава и пострадавших, строительными материалами для восстановления гидрометеорологических пунктов и гидрологических постов, специальными автомобилями для обеспечения паводкового мониторинга, специальным метеорологическим оборудованием и текущего ремонта гидрометрических установок, лодочной переправы и геодезического оборудования.

По информации ГСЧС, на выделенные правительством средства планируется закупить аварийно-спасательное оборудование и снаряжение: мотопомпы, плавсредства, специальное снаряжение для спасателей и т.д., в том числе и для ликвидации последствий наводнения в Закарпатье. А также провести работы по восстановлению гидрометеорологического оборудования и постов. Приобретение материалов будет осуществлено ГСЧС согласно требованиям законодательства Украины в сфере осуществления закупок с помощью системы электронных торгов ProZorro.

Для ГУ полиции Закарпатья

Также сообщили, что для Главного управления полиции в Закарпатской области для ликвидации последствий непогоды выделено 271 332 гривны, предусмотренных для расходов, связанных с обеспечением хозяйственным инвентарем - штыковые лопатки, совковые лопаты, ломы, топоры, бензопилы, мешки для песка.

Отдельно отметили, что расходы от выделенной суммы на выплату премий личному составу, восстановление домов и материальную помощь населению не предусмотрены.

Напомним, APnews писал, что, вместе с тем, Италия направляла в Украину квадрокоптеры и палатки с подогревом для борьбы с наводнениями в Закарпатье.

Читайте также:

Новости партнеров

"Карать геев-москалей". Шоумен Притула стал кандидатом в мэры Киева от партии "Голос"
Тихановская "слилась": Политологи объяснили, как это повлияет на попытки белорусов свергнуть "режим Лукашенко"

Популярное за неделю