LEGO больше не будет делить конструктор на "для девочек" и "для мальчиков"

LEGO больше не будет делить конструктор на "для девочек" и "для мальчиков"
Читати українською

Компания объяснила свое решение и аргументировала это исследованиям.

Всемирноизвестная компания LEGO заявила, что начала политику "устранения гендерной предвзятости" при изготовлении своего конструктора. Аргументировали в компании изменения недавним исследованием, которое показало, что мальчики стесняются или боятся играть с игрушками, которые маркированы "для девочек".

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление компании.

Так, наборы конструктора больше не будут делить на "девчачьи" и "мальчиковые". При этом игрушки будут разделять по интересам, заявила маркетинговый директор LEGO Group Джулия Голдин.

"Девочки готовы преодолеть гендерные стереотипы, но общество продолжает применять предубеждения, которые тормозят их творческий потенциал", - утверждают в компании.

Как пишет The Guardian, специалисты выяснили, что девочки меньше волнуются по поводу маркировки на игрушках. В то же время, 71% опрошенных мальчиков заявили, что боятся насмешек со стороны сверстников, если они будут играть с игрушками, которые производители маркируют "для девочек".

Исполнительный директор Института гендерных вопросов в СМИ, которая проводила исследования, объяснила, что этот страх травли сопровождает не только детей, но и их родителей.

"Родители обеспокоены, что их сыновей будут дразнить за то, что они играют с игрушками "для девочек", - подчеркнула Мадлен Ди Нонна, которая была соавтором исследования.

При этом исследователи обнаружили, что "девочки, играя в игрушки для мальчиков, становятся более уверенными в себе и расширяют спектр своих возможностей в будущем".

Кроме того, исследование показало, что мальчиков чаще поощряли заниматься спортом в то время, как девочек - ходить на танцы.

Также родители отметили, что "мальчики более креативные" и в шесть раз чаще вспоминали об ученых и спортсменах именно мужского пола, а не женского.

В опросе приняли участие более 7000 респондентов из Китая, Чехии, Японии, Польши, России, Великобритании и США.

Как сообщал APnews, отчет ООН свидетельствует о том, что в Иране "лечат" ориентацию ЛГБТ-детей шокерами, гормонами и психотропами.

Новости партнеров

Один из районов Киева попал в рейтинг "лучших в мире"
Обход Разумкова в деолигархизации и требования МВФ: в Раде готовятся принять ряд "громких" законопроектов

Популярное за неделю