Кузин опроверг мифы о COVID-вакцинации: не делает бесплодными и не меняет ДНК

Кузин опроверг мифы о COVID-вакцинации: не делает бесплодными и не меняет ДНК
Читати українською

Санврач назвал упомянутые фейки "виртуальными вещами".

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин призвал украинцев не верить в фейки о последствиях прививки от коронавриуса.

Об этом Кузин заявил в эфире "Украина 24", передает APnews.

"Я хотел бы начать с того, что сейчас 8 из 10 умирающих людей, это пожилые люди. И я бы призвал каждого защитить своих родных и близких, и побуждать их к вакцинации, побуждать провести вакцинацию, потому что это действительно неотвратимые потери.

Второй ключевой тезис для меня то, что вакцины эффективны, и об этом свидетельствует доказательная медицина, об этом есть исследования. Поэтому не доверяйте фейкам или каким-либо группам, которые прочитали о каких-то виртуальных вещах, что вакцина вызывает либо бесплодие, либо влияет на вашу ДНК", - подчеркнул санврач Украины.

Не обошел вниманием Кузин и людей, покупающих поддельные COVID-сертификаты. Санврач настаивает, чтобы лица, пользующиеся фальшивыми документами, обратились в пункт прививки и получили полный курс прививок настоящей вакциной.

"Надо будет рассказать, что вы его купили, соответственно будет вызвана Нацполиция, соберутся доказательства, но человек получает защиту, а это самое ценное", - отметил Кузин.

Он также добавил, что вакцинация от коронавируса – эффективная, ведь даже инфицированный человек переносит заболевание в легкой форме.

При этом санврач настаивает на том, чтобы люди не пренебрегали противоэпидемическими правилами и продолжали носить маски и соблюдать дистанцию.

Напомним, как сообщал APnews, МОЗ удалил слово "добровольная" с дорожной карты вакцинации от COVID-19.

Новости партнеров

Киев снова готовится к переходу в "красную" зону карантина - решение должны принять завтра
В МОЗ рассказали, какой документ будут выдавать вакцинированным от COVID-19 детям

Популярное за неделю