Кулеба заявил, что войну на Донбассе можно легко прекратить всего за неделю, но есть условие

Кулеба заявил, что войну на Донбассе можно легко прекратить всего за неделю, но есть условие
Читати українською

Министр отметил, что сейчас не хватает только "зеленого света" от Москвы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что прекратить войну на Донбассе можно легко и всего за неделю, если этого захочет Россия. Главный вопрос сейчас - как заставить Кремль это сделать.

Об этом глава украинского МИД заявил в интервью словацкому изданию Tyžden, текст которого опубликован на сайте МИД Украины, передает APnews.

По словам Кулебы, пути решения ситуации на Донбассе, но пора перейти к конкретным действиям.

"Но вопрос в том, как создать такие силовые условия, которые заставят Владимира Путина пойти на уступки. Мы находимся в мире дипломатии и аргументов. Поэтому сила - это главное, и вопрос в том, кто и как сможет ее использовать", - сказал министр.

Кроме того, он отметил, что урегулирование на Донбассе невозможно без желания России, которая не дает зеленый свет для этого.

"Если Москва политически решит придерживаться собственных обещаний и решит вывести свои войска, конфликт может быть решен легко и достаточно быстро. Способы вывода войск, способы проведения выборов без участия Москвы - все это давно подробно продуманно. Поэтому нам следует спрашивать себя не сколько времени понадобится для прекращения конфликта, а сколько времени нужно, чтобы заставить Россию согласиться его прекратить. Если Россия согласится сделать это завтра, конфликт будет завершен за неделю", - сказал глава МИД.

Как сообщал APnews ранее, Шмыгаль назвал три условия, при которых Украина сможет восстановить экономические отношения с Россией - прекращение агрессии, вывод российских войск и реинтеграция оккупированных территорий.

Читайте также:

Новости партнеров

Львов ужесточает локдаун: Садовый озвучил список ограничений
Зеленский случайно лишил себя полномочий президента Украины. Фото

Популярное за неделю