Кулеба назвал виновных в водных проблемах Крыма и пообещал мешать РФ опреснять воду

Кулеба назвал виновных в водных проблемах Крыма и пообещал мешать РФ опреснять воду
Читати українською

Дмитрий Кулеба напомнил, что Россия продолжает милитаризировать Крым

Украина будет блокировать строительство установки для опреснения воды в аннексированному Российской Федерацией Крыму. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в эфире телеканала "Украина 24".

"Было заявление незаконной оккупационной "власти" Крыма по привлечению крупной международной компании для реализации технологии опреснения воды. Мы обязательно найдем эту компанию и будем ей мешать реализовать этот проект", - заявил глава МИД.

При этом он указал, что проблемы с водоснабжением возникли из-за российских военных.

"На самом деле воды для гражданского населения в Крыму достаточно. Проблема воды возникает из-за резкого роста потребления военными базами и промышленностью. Поэтому все очень просто: демилитаризуйте Крым, перестаньте превращать его в атомную лодку - и все станет хорошо. Это давно известный факт, что в Крыму появились носители ядерного оружия (не само ядерное оружие). Сейчас есть и другие данные. Происходит безумная милитаризация Крыму. Мы делаем так, чтобы мир обратил внимание на эти факты, и можно было этому противодействовать. В частности, это было четко показано в последней резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Милитаризация Крыму является одним из системных источников проблемы с водой", - подытожил Кулеба.

Как ранее сообщал APnews, президент РФ Владимир Путин заявил, что пресной воды в аннексированном Крыму достаточно, поэтому проблемы с водоснабжением временные.

Новости партнеров

"Все ждут, когда сядет Порошенко": Зеленский заявил, что украинцам не интересны "посадки" Венедиктовой
Под Одессой внедорожник Mercedes врезался в дерево: водитель погиб, три пассажира пострадали

Популярное за неделю