Куда можно улететь из Украины на майские и какие "пандемические казусы" могут ждать туристов в 2021 году

Куда можно улететь из Украины на майские и какие "пандемические казусы" могут ждать туристов в 2021 году
Эксклюзив
Читати українською

Что сейчас с ценами, что важно учесть и чего не делать путешествующим - в нашем материале

Содержание:

Путешествия в условиях пандемии многих пугают. Несмотря на это, все же хочется улететь куда-то из Украины на отдых. Майские праздники - отличное для этого время. Или нет?

Редакция APnews сообщалась с экспертом по туризму Лесей Довбецкой, которая объяснила все нюансы путешествия в нынешних реалиях, а также рассказала о ценах, курьезных случаях и дала советы тем, кто все же решиться на путешествие в это нелегкое время.

Куда можно улететь?

Начнем, пожалуй, с самого банального - а куда сейчас украинцам открыт въезд? Останавливаться на этом долго не будем, так как на момент прочтения статьи ситуация может измениться. На официальном сайте МОЗ есть вкладка “Пересечение границы”, где регулярно обновляется информация касательно стран, чьи границы для нас открыты, а также указаны правила въезда в конкретную страну.

К примеру, на момент публикации украинцам разрешено лететь в 50 стран, таких как Египет, Турция, Хорватия, США, Тунис или даже Колумбия, Мексика, Уганда и другие.

Куда можно улететь из Украины на майские и какие "пандемические казусы" могут ждать туристов в 2021 году

Обязательное условие путешествия - тест

По словам Леси Довбецкой, для въезда почти во все страны требуется наличие отрицательного теста на коронавирус. Причем, даже если страна его и не требует, эксперт советует перестраховаться и все же иметь справку на руках. Дальше расскажем, почему.

Стоить такой тест в Украине может в пределах 700-1000 грн. Его смотрят как в Украине - в аэропорту, так и по прилету в страну.

"Когда туристы возвращаются в Украину - они скачивают приложение "Дія" и у них есть сутки, чтобы сдать тест. Если результат приходит отрицательный, то им можно выходить из дома и, грубо говоря, удалять приложение. Но в ином случае нужна обсервация - приложение будет отслеживать геолокацию, запрашивать в рандомное время сделать селфи. Могут даже прийти к вам домой, проверить. Карантин такой длится 14 дней", - рассказала эксперт.

Могу ли я застрять в другой стране по каким-то причинам?

Гипотетически - да. Возможно это в том случае, если для въезда в страну нужно сдавать повторный тест на коронавирус, как это сейчас происходит, например, в Дубай.

"Ты прилетаешь, у тебя берут тест, и дают тебе сутки, в течение которых тебе нельзя покидать территорию отеля. Когда приходит негативный результат теста, выходить разрешено. Если позитивный - то тебя забирают на карантин, и тогда уже очень затратный отпуск получится", - рассказала Леся.

Цены - выросли, даже если говорят обратное

По словам турагента, цены на путешествия сейчас очень сильно выросли. Особенно это касается "экзотики" и ОАЕ.

"Весь мир сейчас, кажется, просто рванул на Мальдивы или в Эмираты, и цены очень выросли. Пока непонятна ситуация с Турцией, потому что из России очень много было забронировано туров, а в этом сезоне им запретили летать. Может быть, украинцам это пойдет на руку, так как Турция, из-за такой большой потери в лице российских туристов может чуть уменьшить цены", - сказала эксперт.

Египет при этом, по словам Леси, остался плюс-минус по такой же цене, а Турция пока под вопросом. Но есть вероятность, что цены будут приятными.

"Пандемические" казусы во время путешествия - что может быть?

По словам турагента, она не встречала глобальных и нерешаемых проблем с украинскими туристами, которые выезжали за границу. Самые проблемные моменты, как отметила эксперт, связаны с тестами и самоизоляцией.

"Не слышала такого, чтобы люди вовремя сейчас не возвращались. Если такое и случается, то очень редко в индивидуальных случаях. И опять-таки, нет нерешаемых проблем. Самое главное - это ваша ответственность. Если все делать по правилам, то и казусов быть не должно", - подчеркнула турагент.

Она не советует покупать поддельные результаты тестов на коронавирус, потому что во время отдыха вас может ждать “неприятный сюрприз”.

"В какой-то момент человеку становиться плохо - он же не знает, есть у него COVID или нет, тест-то был поддельным. Поднимается температура… И тут уже нужно будет, как минимум, отсиживать карантин, как максимум - лечиться в чужой стране, а это, кстати, очень затратно", - рассказала Леся.

Посоветовала также не нарушать карантин по прилету в Украину или же сразу сдать тест, чтобы не проходить обсервацию.

"За этим очень сильно следят, правда. Могут прийти домой, попросить сделать фото дома в рандомное время. Отслеживают и по геолокации. И в случае нарушения, грозит штраф. Это неприятно, и зачем это кому-то?", - подчеркнула турагент.

Ну и последнее, что посоветовала эксперт - взять с собой в путешествия денег с запасом - на форс-мажор. Это и так было принято делать до пандемии, а сейчас - тем более.

Куда лучше полететь?

По итогу наша собеседница посоветовала присмотреться к трем странам в качестве выбора для путешествия на майские праздники - Турция, ОАЕ и Египет.

"Советую Турцию, потому что, как я уже сказала, там цены, вероятнее всего, упадут. Причем советую не море и Анталийское побережье, а центральную часть - Стамбул, Каппадокия и прочее. Также можете рассмотреть Эмираты, но учитывайте, что по бюджету они будут довольно дорогими. И Египет. Это те страны, которые сейчас больше всего пользуются спросом", - подытожила турагент.

Читайте также:

Новости партнеров

После Пасхи ждем роста количества больных COVID-19, - Степанов
УЕФА разрешит клубам-бунтарям доиграть текущий розыгрыш Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Популярное за неделю