Космонавт показал видео с НЛО, снятое на МКС: эксперты объяснили

Космонавт показал видео с НЛО, снятое на МКС: эксперты объяснили
Читати українською

Эксперты считают, что на видео попали спутники Илона Маска

Российский космонавт Иван Вагнер с борта МКС снял на видео группу неопознанных объектов, пролетающих над Землей. Об этом сообщает APnews со ссылкой на видео, которое обнародовал космонавт.

"На 9-12 секундах появляются 5 объектов, летящие параллельным курсом и на одинаковом расстоянии друг от друга. Как вы считаете, что это может быть - метеоры, спутники или...?", - говорится в сообщении.

По его словам, материалы передали ученым для анализа.

"Кадры делались 1 раз в секунду, а потом собирались в видео 25 кадров/сек. То есть реальное время наблюдения объектов составляет 52 секунды", - объяснил космонавт.

В свою очередь сотрудники Института космических исследований Российской академии наук в комментарии росСМИ заверили, что НЛО на видео не что иное, как спутники системы связи Starlink, которые запустил Илон Маск.

"Это, скорее всего, "кусок" группировки Маска. Интересно то, что они появились и пропали. Но этому тоже есть объяснение. Мы их видим, когда они отражают солнечный свет. Отражение удерживается недолго. После чего отраженный свет идет уже мимо МКС. Скорее всего, именно такая версия", - считает Натан Эйсмонт.

Данную версию поддержал заместитель директора по научной работе Института астрономии РАН Михаил Сачков.

"Как вариант объяснения - другой искусственный спутник, который виден как точечный объект. Он дал блики на оптике камеры. В пользу этой версии говорит равное расстояние между изображениями. Вероятно, спутник находился вне поля зрения, и это все – блики от него", - отметил Сачков.

Как сообщал APnews, Пентагон рассекретил ряд видео с НЛО, снятых американскими боевыми самолетами.

Новости партнеров

"Лион" - "Бавария" 0:3. Немцы уверенно вышли в финал Лиги Чемпионов
Литва внесла Лукашенко в "черный список" из-за избиения протестующих в Беларуси

Популярное за неделю