“Коронавирусная” недвижимость: стоит ли покупать квартиру после карантина и что будет с ценами

“Коронавирусная” недвижимость: стоит ли покупать квартиру после карантина и что будет с ценами
Эксклюзив
Читати українською

Можно ли сейчас покупать или продавать квартиру или лучше подождать до осени? А если уж покупать, то какую - первичку или вторичку? Что будет с ценами и какие прогнозы на рынке недвижимости? Разбиралась редакция APnews

Карантин и режим самоизоляции привели к снижению числа сделок на рынке недвижимости. Агентства какое-то время были закрыты, продавцы на рынке не работали. Экономика падает, многие обещают вторую волну коронавируса. Как все эти “карантинные” изменения и прогнозы влияют на рынок недвижимости, разбиралась редакция APnews.

Мы пообщались с разными экспертами в сфере недвижимости: риэлторами, аналитиками и экономистом, чтобы приблизиться к истине максимально близко. На самом деле, точного ответа на этот вопрос вам никто не даст, однако, интересуясь темой покупки недвижимости (для себя или на перепродажу, первичной или вторичной), комментарии экспертов в этом вопросе могут быть как никогда кстати.

Если продавать квартиру - то сейчас, если покупать - можно подождать

Экономист Владимир Дебой отметил, что ситуация с экономикой сейчас очень нестабильная и сложно предсказуемая. Особенно это связано с прогнозами о второй волне коронавируса.

“Прогнозируют вторую волну коронавируса, и, соответственно, каких-то ограничений - в экономике, в передвижении людей и так далее. Если рассматривать Украину, то, с одной стороны, у нас уже было падение экономики “ниже некуда”, и мы, как страна, жили на кредитах и займах. А с другой стороны, экономика продолжает падать все эти месяцы”, - объяснил эксперт.

Однако все же назвал несколько факторов, которые так или иначе могут повлиять на благосостояние людей в ближайшем будущем.

  1. Резко уменьшился приток денег из-за рубежа.
  2. Очень ограниченное количество людей, которые будут возвращаться на работу в Европу, потому что сейчас приехать туда нелегально, как это делали раньше, гораздо сложнее - нужны трудовые визы и официальное трудоустройство. А это уже определенные трудности, которые не каждый готов преодолеть.
  3. Накопления у людей заканчиваются.
  4. Люди взяли кредиты на строительство домов, в т.ч. и покупку квартир еще до карантина, надеясь, что их источники дохода будут стабильны. Однако у некоторых этот источник стал иссякать.

“Опыт европейских стран показывает, что кредитование под жилье стало более сложнодоступным, во-вторых, началась продажа квартир, за которые не могут рассчитаться люди, не имеющие дохода. Украина - особая страна, где население, не имея дохода, все равно платит, потому что у нас большой теневой аппарат. А в Европе если дохода нет, то человек становится неплатежеспособным. Там банки уже ощутили неплатежеспособность заемщиков. В нашем же случае гасить кредит смогут не все, кто взял его ранее. И, соответственно, станет вопрос досрочной продажи квартир с согласия банка”, - сказал экономист.

5. Сейчас на рассмотрении правительства есть предложение ужесточения санкций за неуплату коммунальных услуг - людей не будут выпускать за рубеж или даже могут арестовать их имущество. А каждая квартира - это расходы на ее содержание.

“Мы знаем, что в Украине долги по коммуналке значительно выросли, это говорит о том, что люди либо не платежеспособны, либо предпочитают тратить деньги на что-то другое - кто-то на медикаменты, кто-то на продукты питания и так далее. Все ведет к тому, что неплатежеспособность людей приведет к “вынужденной” продаже квартир, отсюда к осени может упасть цена. Безусловно, коммунальные платежи зимой вырастут, будет необходимость платить больше. Таким образом люди, которые не смогут платить, выставят недвижимость на продажу, и вот здесь в преимуществе будут люди, у которых будут деньги и ресурсы для реального выкупа этих квартир”, - отметил Владимир Дебой.

Исходя из всего вышеперечисленного, экономист считает, что если продавать квартиру - выгоднее сейчас, пока нет всеобщей депрессии. А если покупать - то можно подождать до осени, скорее всего, выбор будет больше, ну и продавцы будут более уступчивыми в вопросе скидок.

В сентябре 2020 цены могут начать двигаться вниз

Схожее с экономистом мнение имеет риелтор Дмитрий Исоков. Эксперт в сфере недвижимости тоже предлагает подождать до осени, прогнозируя, что в сентябре цены могут начать двигаться вниз.

“Я не могу стопроцентно сказать, как правильно поступить. Но из того, что я вижу, то число желающих купить квартиру после карантина значительно уменьшилось по отношению к числу желающих продать”, - сказал эксперт.

И отметил, что осенью возможен вариант развития событий, когда на продажу просто будет выставляться больше квартир, соответственно, будет из чего выбрать и можно будет торговаться.

“А те покупатели, которые покупают не одну квартиру, а несколько (для сдачи в аренду, к примеру) - они, как правило, выжидают падения цен. Экономика падает, поэтому многие прогнозируют падение и цен на недвижимость. Связано это может быть еще и с тем, что люди, которые выплачивают ипотеку, не смогут дальше совершать платежи, поэтому они прибегнут к продаже недвижимости. Лично я бы выжидал осени”, - сказал Исоков.

Риэлтор Наталия Куршакова отметила, что прогнозировать что-то сложно и советует сейчас квартиру не покупать.

“Цены вернулись к тем, которые были до карантина. Они были дело опустились, а сейчас вернулись к прежним. Ну это касается “вторички” так точно. Цены могут и упасть, могут и подняться. Сказать точно сейчас не может никто. Платежеспособность населения очень сложно предвидеть, но мне все же кажется, что сейчас не самое лучшее время покупать квартиру. А “первичку” тем более”, - сказала эксперт.

Дешевое жилье можно было купить... в июне

Аналитик Сергей Костецкий считает, что ситуация глобально не изменится, поэтому если есть желание покупать квартиру, можно это сделать, не боясь.

“В глобальном смысле в плане цен ничего не поменялось после карантина. Все люди прекрасно понимали, что карантин закончится, и что это не какой-нибудь глобальный экономический кризис, как в 2008 году, когда вообще было непонятно, что будет дальше. Агентства недвижимости все были закрыты, продавцы на рынке недвижимости не работали. Только в конце мая пооткрывались отделы продаж по первичке. Был определенный всплеск, и вот как раз тот период (месяц назад, в июне) был очень примечательным, потому что как никогда было очень много вариантов дешевого жилья”, - отметил Костецкий.

Он объяснил, что такая ситуация сложилась, потому что обычно, когда появляется дешевая квартира на продажу, ее сразу забирало агентство. За период карантина же, когда хозяева с дешевыми вариантами появлялись (которым надо было срочно продать, или те, кто уезжал куда-то), в агентства они даже не обращались, потому что те не работали. И когда карантин сняли, все начали резко обращаться в к специалистам и появилось куча вариантов на вторичном рынке и по очень низким ценам.

“Такая ситуация была вплоть до июня. Сейчас же дешевые квартиры поразбирали, остались самые обычные, цены особо не изменились”, - сказал эксперт.

Покупка с целью перепродажи - бессмысленна, а для себя - можно

Сергей Костецкий отметил, что те люди, которые сейчас на вторичке будут покупать квартиру с целью перепродажи - сделают это зря.

“Это абсолютно бессмысленная затея, потому что и через год, и через полтора - цены будут почти одинаковые, а квартиры, которые в собственности менее трех лет, на них налог будет 8,5 процентов”, - сказал эксперт в сфере недвижимости.

Аналитик отметил, что те, кто хочет сейчас купить квартиру для себя - можно покупать, варианты на рынке еще есть неплохие, но если с целью перепродажи - не самое лучшее время.

“Сейчас очень много конкурентов среди покупателей. Во-первых, потому что на первичном рынке сейчас не все хорошо, есть большие риски. Поэтому часть покупателей с рынка первички перешла на вторичный рынок. Конкурентность на хорошую квартиру будет высокая, и на вторичке со временем будет сложнее выбрать нормальное жилье. Поэтому с точки зрения перепродажи - не заработаешь ничего, но если для себя - то можно. И чем раньше человек созреет, тем лучше”, - отметил эксперт.

Если вы хотите купить квартиру - мониторить рынок нужно каждый день

В то же время Сергей Костецкий подчеркивает, что если вы хотите купить квартиру, нужно мониторить рынок каждый день.

“Понятно, что можно взять те предложения, которые находятся в общедоступных базах данных, но там, обычно, ничего “интересного” нет. Тут нужно выбрать район, где вы хотите купить квартиру, бюджет, и постоянно мониторить предложения. Тогда можно будет что-то выбрать и “ухватить” какой-то хороший вариант. Неважно, сейчас или осенью - ничего не изменится. Последние пару лет происходит регулярно то рост, то снижение цен, причем на каких-то пару процентов, что несущественно”, - объяснил аналитик.

В стройку лучше пока не вкладываться

Сергей Костецкий отметил, что с первичным рынком сейчас все очень сложно. Ситуации с такими крупными застройщиками как “Укрбуд” и “Аркада” дестабилизировали рынок.

“После банкротства “Укрбуда”, непонятной ситуации с “Аркадой” (люди постоянно бунтуют, митингуют) - те люди, которые хотели купить квартиру на первичном рынке, сейчас либо задумываются, либо переходят на вторичный рынок. Особенно те, кто для себя покупает. Спекулянты сейчас очень осторожно выбирают для себя объект для инвестирования, в несколько раз уменьшилось количество сделок на “этапах фундамента”. Раньше ведь как анализировали: если компания большая, у нее много сданных объектов, а тем более, если она связана с государством, то застройщик точно надежный и можно инвестировать. После ситуации с “Аркадой” и “Укрбудом”, которые как раз и подпадали под вышеперечисленные критерии, сейчас, к сожалению, невозможно определить, надежный застройщик или нет. Потому что все, что раньше люди знали - это не работает”, - сказал аналитик.

Эксперт отметил, что обанкротиться может каждый, и даже эксперты в этой области не могут дать гарантию какому-то застройщику, что он точно выполнит свое обещание.

“Сегодня у компании есть деньги, а через полгода их нет. Первичный рынок - это рулетка. Поэтому на вопрос, покупать ли сегодня “первичку”, лично я бы не покупал”, - подчеркнул Костецкий.

Что прогнозирует Нацбанк

В отчет за первое полугодие 2020 Нацбанк включил блок оценок о недвижимости и спрогнозировал, что будет с рынком. Так, из результатов их отчета следует, что последствия пандемии на рынке жилья заметны, но краткосрочные и частичные. Нацбанк объясняет, что масштабной трансформации рынка не будет, а баланс восстановится одновременно с ослаблением карантина.

Если конкретнее, то, по оценкам Нацбанка, цены на жилье от на вторичном рынке во время карантина снизились лишь на 2%. Что же касается первички - за год стоимость недвижимости все же выросла, первичный рынок даже в мае показал рост на 9.1% в гривне по сравнению с 2019 годом. Нацбанк прогнозирует, что цены и дальше будут идти вверх.

Читайте также:
45 лет в очереди за квартирой: в КГГА рассказали, сколько киевлян получили жилье за ​​пять лет

Новости партнеров

Рада поддержала легализацию игорного бизнеса
За прошедшие сутки в Украине больше людей выздоровело от COVID-19, чем заболело

Популярное за неделю