Коронавирус увеличивает риск импотенции - исследование

Коронавирус увеличивает риск импотенции - исследование
Читати українською

Эректильная дисфункция развилась у мужчин через полгода после перенесенного COVID-19.

Коронавирус может привести к возникновению импотенции у мужчин. Об этом APnews сообщает со ссылкой на MedicalXpress.

В соответствующем исследовании указано, что у двух мужчин, которые переболели коронавирусом, через шесть месяцев развилась эректильная дисфункция. В обоих случаях у мужчин не было жалоб на потенцию. Тем серьезнее выглядит то, что после коронавируса достаточно серьезная эректильная дисфункция развилась у двух пациентов.

Причем нельзя сказать, что тяжесть хода болезни как-то влияет на риск появления импотенции. У одного из мужчин COVID-19 протекал в тяжелой форме, но у другого речь шла об умеренном течении болезни.

В итоге ученым удалось установить, что вирус присутствовал в тканях полового члена мужчин. Также у обоих пациентов отмечены признаки нарушения эндотелия. При этом в контрольной группе не было обнаружено ни одного из этих явлений. Таким образом мужчинам, которые заразились COVID-19, стоит помнить, что побочным эффектом болезни может оказаться эректильная дисфункция.

Ранее сообщалось, что в Индии вакцину от коронавируса Covaxin будут испытывать на детях. Это произойдет в рамках 2-й и 3-й фаз клинических исследований.

Новости партнеров

В Украине хотят запретить рекламу и курение электронных сигарет в общественных местах
Под Одессой преступники в масках расстреляли авто, полиция объявила план «Перехват»

Популярное за неделю