Конец эпохи Меркель и загадка судьбы ЕС: реакция мировых СМИ на сенсационные выборы в Германии

Конец эпохи Меркель и загадка судьбы ЕС: реакция мировых СМИ на сенсационные выборы в Германии
Читати українською

Вероятно, выборы в Бундестаг 2021 года войдут в историю не только Германии, но и всего мира

Парламентские выборы в Германии завершились. Впервые за 16 лет без участия действующего канцлера ФРГ. Ангела Меркель в 2018 году сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом и заявила об уходе из политики после четвертого срока на посту канцлера.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7% голосов

Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) – 24,1%

Партия "Союз-90/зеленые" получила 14,8%

Свободная демократическая партия (СвДП) – 11,5%

Правопопулистская "Альтернатива для Германии" – 10,3 процента.

Такую неопределенность среди немцев и распределение голосов связывают с отсутствием настоящего лидера среди кандидатов для избирателей после отхода от политики Ангелы Меркель.

Редакция APnews собрала для вас реакцию западной прессы на “сенсационные” выборы.

Washington Post

По мнению американского издания, результат голосования в Германии определит не только будущее крупнейшей экономики Европы и Европейского союза в целом, но и дальнейшие отношения с США, Россией и Китаем.

Вполне вероятно, что будет создано коалиционное правительство, поскольку ни одной партии не удастся приблизиться к абсолютному большинству и взять под свой контроль парламент. Однако, это может быть долгим и запутанным процессом.

El Pais

Испанцы назвали выборы в Бундестаг самыми захватывающими в стране за многие годы. При этом интрига будет сохраняться до самого конца.

Демографический институт Forsa выяснил в пятницу, 24 сентября, что 26% людей либо не определились со своим кандидатом, либо вообще не собираются идти на выборы.

“Высокий процент тех, кто не определился на выборах, добавляет еще больше неопределенности к выборам, на которых 2 партии большинства (социал-демократы СДПГ и христианские демократы ХДС/ХСС) набирают голоса избирателей с минимальным отрывом в пользу первых”, - пишет издание.

В то же время три другие партии (Зеленые, СвДП и АдГ) набирают практически одинаковое количество голосов.

Испанское издание считает, что неопределенность избирателей и большое распределение голосов связано с отсутствием “эталонной фигуры” в лидирующих партиях, такой как Ангелы Меркель. Они также подчеркивают, что именно эта неопределенность выльется в месяцы сложных переговоров по формированию будущего правительства Германии во главе с новым канцлером.

Стоит добавить, что во время создания правительства Ангела Меркель будет временным канцлером на протяжении всего процесса, который может продлиться и в следующем году, как и Олаф Шольц останется вице-канцлером и министром финансов.

Vangurdia

Еще одно испанское издание считает, что после этих выборов Германия выходит на беспрецедентную политическую территорию.

“Важнейшие всеобщие выборы, которые должны были определить “постмеркельскую” эпоху, привели к обескураживающему результату для страны, где любят определенность”, - отмечают они.

При этом исход выборов для партии действующего канцлера Ангелы Меркель ХДС - стал настоящей катастрофой. Нынешние результаты - “худшее событие в ее истории, и это растрата наследия самой Меркель”.

Bild

В Германии считают, что партия Ангелы Меркель ХДС переживает исторический крах, который часто заканчивается снятием виновных. При этом кандидат от партии Армин Лашет, после низкого количества голосов, “изо всех сил пытается увидеть возможности в ситуации во время “Берлинского раунда”, когда кандидаты проводят консультации по формированию новой правительственной коалиции.

Ожидается, что ни одна партия не выиграет даже близко к абсолютному большинству и возьмет под контроль парламент. Победителю нужно будет создать коалицию с другими партиями. Это может быть долгий и запутанный процесс. Идеологические расколы делают некоторые варианты неприемлемыми.

Всего возможных вариантов коалиций 9, но самых реальных только 2:

  1. Коалиция светофора (СДПГ - Зеленые - СвДП). Если СДПГ выйдет на первое место, она может обратиться к свободной демократической партии, выступающей за бизнес, с целью создания “светофорной” коалиции вместе с зелеными. Но, это может привести к тяжелым переговорам по коалиции.
  2. Ямайская коалиция (ХДС/ХСС - Зеленые - СвДП). Если Христианско-демократический союз (ХДС) выходит на первое место и не может создать коалицию с одной партией, можно выбрать трехсторонний альянс ХДС, Зеленых и Свободной демократической партии. В 2017 году уже были попытки создать коалицию “Ямайка”, которые провалились из-за выхода СДП из переговоров.

Ранее APnews также сообщал, партия Меркель показала худший результат в ее истории. По сравнению с прошлыми выборами, блок Меркель потерял более 8% поддержки.

Также в парламент Германии впервые избрали женщину-трансгендера, которая будет выступать в защиту климата и бороться за права сексуальных меньшинств.

Новости партнеров

В Украине открыто 300 дел из-за подделок COVID сертификатов: Кузин рассказал, чем чреваты такие "схемы"
Ученые выяснили, что COVID-19 вызвал наибольшее сокращение жизни со времен Второй мировой

Популярное за неделю