Комиссию по избранию директора ГБР не могут собрать больше года - юрист

Комиссию по избранию директора ГБР не могут собрать больше года - юрист
Читати українською

Сейчас такую же комиссию хотят создать и для выборов директора НАБУ.

Кабинет министров Украины внес доработанный проект изменений в Закон Украины "о НАБУ". Согласно изменениям главу антикоррупционного бюро будет назначать именно правительство. Впрочем, есть реальный шанс, что после принятия изменений НАБУ на долгие месяцы останется без руководителя. Об этом APnews сообщает со ссылкой на юриста и бывшего советника главы ГБР Олега Шрама.

Он отметил, что в измененном тексте проекта выбирать директора НАБУ будет конкурсная комиссия из шести человек. Три специалиста представит СНБО, а еще троих выберет Кабмин по представлению международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере противодействия коррупции.

При этом в тексте переходных положений прямо указано, что с момента принятия Закона действующий директор НАБУ должен будет сложить полномочия, и до момента выборов нового директора руководство национальным антикоррупционным бюро Украины будет осуществлять заместитель директора.

И как раз в этом вся проблема. Ведь по словам Олега Шрама, международные организации уже больше года не могут выбрать своих представителей для выборов главы ГБР. "Может народным депутатам при рассмотрении Закона стоит учесть это?" - задается вопросом Олег Шрам.

Напомним, ранее мы сообщали, что Кабинет министров предложил освободить производителей вакцины от ответственности за побочные эффекты. Такое предложение правительства объясняется участием Украины в программе COVAX.

Новости партнеров

"Романом" 8-летней модели и 13-летнего блогера из Киева займется прокуратура и МВД, - Кулеба
"Какое еще подтверждение надо?": Степанов вакцинировал родителей от COVID-19

Популярное за неделю