Колотят дубинками и применяют газ: во Франции копы устроили жесткую стычку с протестующими против COVID-ограничений

Колотят дубинками и применяют газ: во Франции копы устроили жесткую стычку с протестующими против COVID-ограничений
Читати українською

Новые ограничительные меры правительство объяснило опасностью распространения во Франции штамма "Дельта".

На днях президент Франции Эммануэль Макрон объявил о том, что в ближайшее время власти введут жесткие ограничения для не вакцинированных. В частности, им запретят посещать кинотеатры и концертные залы. А в ресторанах, торговых центрах и общественном транспорте будут действовать "санитарные пропуски" (документ, который свидетельствует о вакцинации от коронавируса или отрицательном тесте на COVID). Новые ограничительные меры правительство объяснило опасностью распространения во Франции штамма "Дельта".

Такие ограничения вызвали волну негодования среди граждан. В соцсетях людей призывали выйти на акцию протеста, в связи с тем, что подобное решение ущемляет свободу.

Жители Парижа и других городов вышли на митинг. В столице протесты начались на площади Республики в полдень. Затем манифестанты попытались переместиться на бульвар Сен-Мартен, но были остановлены полицией. В результате начались жесткие стычки копов с митингующими.

Правоохранители применяли против граждан дубинки и слезоточивый газ. Информации о пострадавших пока нет.

Добавим, в Марселе на акцию протеста вышли около 100 человек. Среди митингующих были и медработники, для которых вакцинацию от коронавируса в стране сделали обязательной.

Примерно столько же собралось на манифестации в городе Кан на юго-западе Франции. Накануне протесты также прошли в Аяччо и Бастии на острове Корсика.

Примечательно, что после заявления Эммануэля Макрона всего за сутки на вакцинацию записались около миллиона человек. А по данным некоторых СМИ, цифра и того больше от 1,3 до 1,7 миллиона человек. Опрос, проведенный 12-13 июля показал, что 76% положительно относятся к идее требовать сертификат о вакцинации у тех, кто покупает билет на поезд, 66% — у тех, кто ходит на массовые мероприятия, 53% — у посетителей кафе.

Ранее APnews сообщал, Минцифры анонсировали введение в Украине трех разных COVID-сертификатов.

Новости партнеров

Под Одессой неизвестные ради развлечения устроили стрельбу из автомата посреди улицы. Видео
В центре Днепра девушка по шею провалилась в тротуар. Видео

Популярное за неделю