Коболев предложил дать право клиентам менять поставщика газа

Коболев предложил дать право клиентам менять поставщика газа
Читати українською

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев предложил сделать два нововведения - дать право клиентам менять поставщика газа, независимо от наличия долга и запретить отключать население от газоснабжения. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

"Мы предлагаем сделать два нововведения. Первое - есть долг, нет долга - клиент, если это категория населения, имеет право сменить поставщика газа. Все. Точка. Не надо спорить по этим коэффициентам, так как этот спор еще будет продолжаться год, два, три. И самое главное - что газоснабжающие компании - они заинтересованы этот спор долго поддерживать. Надо позволить населению свободно менять (поставщика - ред.). Это первое нововведение. Второе новшество - нужно запретить облгазам отключать население в течение следующего года, независимо от того, что происходит с их поставщиком газа", - сказал Коболев.

Он добавил, что разрешив свободный переход клиентов можно получить свободный конкурентный рынок газа.

"Тогда цена для населения в феврале уменьшится еще больше. Потому что не только Нафтогаз будет пробовать конкурировать за население, а это нам сейчас трудно удается из-за этих ограничений, но и другие частные компании. И это создаст реальный рынок, о котором так долго все говорили", - отметил Андрей Коболев.

Напомним, 7 февраля Правительство выразило недовольство работой НАК "Нафтогаз" в сфере реализации "программы 2020" по добыче украинского газа. В частности, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что "в Украине стоит увеличивать добычу собственного газа и рентные платежи".

Новости партнеров

"Богдан - все": из кабинета главы Офиса президента вынесли вещи
Секретаря РНБО запросили до Ірану через трагедію літака МАУ

Популярное за неделю