Климатолог назвала причину аномальной зимы и весны и предупредила, чего ожидать в будущем

Климатолог назвала причину аномальной зимы и весны и предупредила, чего ожидать в будущем
Читати українською

В 2019-2020 годах зима была на 3-5 градусов теплее, чем обычно, однако осадков выпало меньше, чем ожидалось

Доктор наук, ведущий сотрудник Института геофизики НАН Украины Светлана Бойченко рассказала, что климатическая система выдает погодные сюрпризы и находится в возбужденном состоянии из-за изменения климата. Об этом сообщает APnews со ссылкой на Сегодня.

"Я бы сказала, что климатическая ситуация, которая сложилась в этом году, - это продолжение прошлого года. Наверное, ни один год за последние несколько десятилетий не" баловал "нас так своими аномалиями, как 2019-й, и, похоже, 2020 и не отстает", - сказала она.

Бойченко напомнила, что в 2019-2020 годах зима была на 3-5 градусов теплее, чем обычно, однако осадков выпало меньше, чем ожидалось. По словам климатолога, похожая ситуация была зафиксирована примерно 140 лет назад.

В 2020 году весна была достаточно аномальной - теплая и сухая в марте и апреле, а также прохладная и влажная в мае.

"Во-первых, климатическая изменчивость вообще характерна для земной климатической системы. Во-вторых, из-за изменения климата, происходящие земная климатическая система находится в возбужденном состоянии, и на той или иной территории в то или иное время это проявляется в виде погодных аномальных явлений. Мы анализировали, стало больше стихийных погодных явлений ... Анализ показывает, что действительно, повторяемость некоторых явлений несколько участилось, но беспокоит не частота их проявлений, а то, что они стали более мощными по силе развития и по распространению по территории. Это более резкие перепады температур (температурные качели), ураганные ветры, пыльные бури, ливни, засухи и более мощные смерчи. Аномальные явления стали больше распространяться по территории Украины. Если раньше они имели локальный характер, то теперь затрагивают большие территории", - подчеркнула Бойченко.

Ранее APnews проанализировала погодные сайты, чтобы ответить, когда лето поймет, что оно - лето, и подарит жителям Украины настоящую жару.

Новости партнеров

В США суд арестовал полицейского, виновного в смерти Джорджа Флойда, и назначил сумму залога
В Украине продолжает снижаться динамика заболеваемости COVID-19

Популярное за неделю