Кличко попросил койки в ведомственных больницах из-за наплыва пациентов с COVID-19

Кличко попросил койки в ведомственных больницах из-за наплыва пациентов с COVID-19
Читати українською

Виталий Кличко отметил, что если не снизить число госпитализаций, то медицинская система Киева не выдержи

Мэр Киева Виталий Кличко просит предоставить койки для пациентов с COVID-19 в ведомственных больницах из-за большого числа госпитализаций. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление городского главы.

По его словам, в коммунальных больницах добавляют койки, но этого мало. В связи с этим мэр Киева обратился к Кабинету министров, Министерству здравоохранения и руководству Академии медицинских наук Украины.

"Более 10 000 коек есть в других ведомственных больницах и учреждениях Академии медицинских наук Украины. В академии нам сейчас обещают 500 коек. Предоставили пока почти 100. Но этого мало! Сегодня вес каждой кровати – это человеческая жизнь! Поэтому я еще раз обращаюсь и требую от правительства, от Минздрава и руководства Национальной академии медицинских наук: не пренебрегайте киевлянами! Предоставьте доступ к лечению больных коронавирусом киевлян в ведомственных учреждениях, находящихся в столице!", - заявил Кличко.

По его словам, в Киеве за последние недели выросло количество госпитализированных пациентов и выросла смертность. Ежесуточно умирает 40-50 человек и растет число больных в тяжелом состоянии и нуждающихся в кислородной поддержке.

При этом он указал, что сейчас больницы заполнены на 77%, но если не снизить число госпитализаций, то медсистема не выдержит.

Как ранее сообщал APnews, катастрофическим уровнем заражения COVID-19 для Украины является 35-40 тысяч новых случаев в сутки.

Новости партнеров

Японец Накатани подтвердил поединок с Ломаченко огненным постером
Никаких порноколлажей и угроз. Зеленский подписал "антиколлекторский" закон

Популярное за неделю