Киевское море превратилось в болото: в Киевводоканале заявили, что моющие средства надо запретить законом

Киевское море превратилось в болото: в Киевводоканале заявили, что моющие средства надо запретить законом
Читати українською

Как объяснили в Киевводоканале, старые очистные сооружения не приспособлены к такому большому количеству фосфатосодержащей химии, которая ежедневно сливается в канализацию.

Киевское водохранилище, которое еще называют Киевским морем, позеленело и стало превращаться в болото из-за загрязнения фосфатами.

Об этом сообщили на странице в Facebook Киевводоканала, передает APnews.

Сообщается, что эти вещества попадают в водоемы с моющих средств, которые сливаются в канализацию.

"При отмирании водорослей в водоемах начинаются процессы гниения, а бактерии, окисляющие органические соединения, активно потребляя растворенный в воде кислород, приводят к кислородному голоданию, гибели рыбы и прочей фауны в водоемах", - рассказали в Киевводоканале.

Также отмечается, что очистные сооружения большинства водоканалов, спроектированные в 60-х годах прошлого века, устарели и не были рассчитаны на очистку сточных вод от фосфатов. Дело в том, что в то время они не использовались в таком большом количестве.

Как объяснили в Киевводоканале, из-за изношенности очистных сооружений и устарелости технологий, которые используют украинские водоканалы, достичь высоких европейских нормативов качества очистки от фосфатов сточных вод пока невозможно. Воплотить это можно будет только после реконструкции и модернизации очистных сооружений, а на это нужно десятки лет и миллиарды средств, которых нет на сегодня.

"Единственным выходом остается запрет фосфатосодержащих моющих средств на законодательном уровне. Продвижение таких законодательных инициатив и пропаганда отказа от использования фосфатосодержащей бытовой химии - основная цель бессрочной акции "Стоп фосфаты", которую Киевводоканал ввел совместно с Ассоциацией "Укрводоканалэкология", - говорится в сообщении.

Как сообщал APnews, стало известно, кто является главным "загрязнителем" реки Днепр в Киеве и других городах.

Новости партнеров

Футболист молодежной сборной Афганистана погиб в отсеке шасси американского самолета
Талибы обстреляли участников акции ко Дню Независимости Афганистана. Есть погибшие

Популярное за неделю