Киев потратил 2,2 млн грн на организацию Нового года 2022: больше всего – на праздничные гирлянды

Киев потратил 2,2 млн грн на организацию Нового года 2022: больше всего – на праздничные гирлянды
Эксклюзив
Читати українською

В прошлом году из бюджета города на праздник потратили 2,5 млн.

На организацию празднований "Новый год 2022" из киевского бюджета было выделено 2,2 млн грн. Но эти деньги пошли не только на обустройство Софийской площади, где стоит главная елка, но и на устройство праздничных локаций на Владимирском проезде и центральном парке культуры и отдыха города Киева (Мариинском парке).

Об этом в ответ на запрос APnews сообщили в Департаменте культуры КГГА.

Дороже всего бюджету города обошлись светодиоидные гирлянды, которые развесили вокруг елки - почти полмиллиона гривен, включая оплату услуг монтажа и подключения.

Так, из 2,2 млн гривен расходы распределились следующим образом:

  • 182 000 грн на оплату услуг по монтажу конструктива арт-объектов "Входные арки", услуги по монтажу по украшению и декорированию арт-объектов на Софийской площади;
  • 301 750 грн на оплату услуг по монтажу по украшению и декорированию объектов на Софийской площади;
  • 387 720 грн на оплату услуг по монтажу и подключению световых инсталляций арт-объекта «Елочка 2022» на Софийской площади;
  • 499 020 грн на оплату услуг по монтажу и подключению световых инсталляций арт-объекта «Вокруг елки» (светодиодные гирлянды).
  • 378 940 грн на оплату услуг по монтажу и подключению световых инсталляций новогодне-рождественских домиков;
  • 154 350 грн на оплату услуг по монтажу и подключению световых арт-инсталляций фотозон «Рождественская комета» на Софийской площади и Владимирском проезде,
  • 296 200 грн на оплату услуг по монтажу и подключению световых инсталляций в Центральном парке культуры и отдыха Киева (Мариинский парк, эстрада Городского сада).

В мэрии также рассказали, что расходы, связанные с приобретением главной елки, игрушек, мишуры, гирлянд, а также эксплуатационные расходы, обслуживание и электроснабжение елки и локаций, взяла на себя компания «Глобал-Декор», которая выиграла тендер и взяла на себя обязательства по софинансированию проекта.

Киев потратил 2,2 млн грн на организацию Нового года 2022: больше всего – на праздничные гирлянды

Отметим, что Global decor не в первый раз организует в столице новогодний праздник. Компания с 2014 года занимается производством дизайнерских рождественских украшений, садового декора и фигур из стеклопластика. Ее владельцем выступает Станислав Добруцкий.

Кстати, в прошлом году на елку и праздничные локации из бюджета Киева потратили чуть больше, чем в этом году - 2,5 млн грн, из которых 1, 4 млн было направлено на обустройство Софийской площади.

Киев потратил 2,2 млн грн на организацию Нового года 2022: больше всего – на праздничные гирлянды
Читайте также:

Новости партнеров

Супруга Зеленского заявила, что кормит семью "простыми блюдами" из скумбрии по 8 гривен
Дело о госизмене Аксенова и Поклонской при оккупации Крыма ушло в суд - им грозит 15 лет тюрьмы

Популярное за неделю