КГГА объяснила, почему "воюет" с маршрутчиками и имеют ли они право поднимать цены на проезд

КГГА объяснила, почему "воюет" с маршрутчиками и имеют ли они право поднимать цены на проезд
Эксклюзив
Читати українською

Маршрутчики пригрозили, что могут поднять цену на проезд, если мэрия не обратит внимание на проблему функционирования рынка перевозок пассажиров, который претерпел существенные потери из-за карантина и ограничительные меры. В мэрии на это свое мнение

Ранее маршрутчики Киева и области заявили, что будут поднимать цену на проезд, так как мэрия им не помогает. Отметили, что по инициативе КГГА компенсацию за карантин получил метрополитен и “Киевпасстранс”. Но их в этот список не включили, хотя финансовые потери из-за ограничений их тоже настигли.

Редакция APnews ранее обратилась с запросом в киевскую мэрию с просьбой подтвердить факт компенсации двум коммунальным предприятиям, объяснить, почему при этом были проигнорированы интересы частных перевозчиков и могут ли маршрутчики и правда взвинтить цены.

Почему компенсацию выплатили метрополитену и “Киевпасстрансу”, но не маршрутчикам

В ответ на наш запрос КГГА заявила, что действительно обращалась в Минфин с просьбой рассмотреть возможность компенсации потерь доходов вследствие карантина "Киевпасстрансу" и "Киевскому метрополитену". Сделано это было по поручению премьер-министра с целью обеспечения дальнейшего устойчивого функционирования предприятий городского пассажирского транспорта общего пользования.

Для этого коммунальные предприятия предоставили расчеты с подробным обоснованием и подтверждающими материалами финансовых потерь.

В то же время отметили, что основные потери "Киевпасстранс" потерпел при выполнении перевозок пассажиров отдельными рейсами автомобильного транспорта, а именно работников предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность столицы в период карантина. Кроме того, "Киевпасстранс" неоднократно осуществлял перевозку граждан к местам обсервации, в том числе и в другие регионы Украины. Чего, кстати, не делали частные перевозчики.

Более того, в КГГА объяснили, что частные перевозчики не присылали информацию об объеме понесенных на карантине убытков.

Компенсация за льготников

Частные перевозчики также жаловались, что им не компенсируют перевозку льготных категорий населения. В мэрии объяснили и это.

Сказали, что частные перевозчики действительно не получают компенсацию из бюджета города за перевозку льготных категорий пассажиров, хотя ее получают коммунальные предприятия. Обусловлено это тем, что последние представляют подтверждающие документы в Департамент соцполитики КГГА относительно фактических объемов льготных перевозок.

По ценообразованию

В мэрии подтвердили тот факт, что частные перевозчики могут устанавливать цены за проезд самостоятельно. При этом Методика расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, которую утвердило Министерство транспорта, для частных перевозчиков имеет лишь рекомендательный характер.

"В Департамента транспортной инфраструктуры исполнительного органа КГГА нет полномочий по согласованию тарифов на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые работают в режиме маршрутного такси", - сообщили в мэрии.

Поэтому - да, маршрутчики в принципе могут поднять цены и установить тарифы на том уровне, на котором они считают нужным. Но стоит отметить, что если они хотят получать компенсации наравне с коммунальными предприятиями, им необходимо и работать на тех условиях, на которых работают эти коммунальные предприятия.

Читайте также:
"Пассажиры лезут в драку": перевозчики объяснили, почему не контролируют количество людей в маршрутках

Новости партнеров

Врачи зафиксировали некоторое улучшение состояния Навального
"Он аферист и заробитчанин": Москаль о желании Саакашвили вернуться в Грузию

Популярное за неделю